Это по видосику я смотрел, один спец из магазина продаж чиллеров и лазерных станков показал где вход воды и где выход. И помпу эту чёрненькую как вариант для слабых лазеров…и сказал что литров 200 надо стоячей воды, а не ведро ![]()
500 рублей и школьные закрома(+халявное электричество) и может прокатить.
https://ali.click/7ib771m
а радиатор с пакет молока?))
А чё мелочиться: из столовой алюминиевую кастрюлю литров на 20, к ней снаружи на дно пельтье(10 мало, гулять так гулять - 40 шт за 2 т.руб), к ним взятый у завхоза алюминиевый радиатор отопления. Вся конструкция закутывается шубой из раздевалки и ставится на вытяжку (чё зря молотит).
А мне кажется станкостроители не доработали конструкцию от слова совсем, и она смахивает на экспериментальную установку со шлангами, ёмкостями, ноутбуками, противогазами, насосами, удлинителями и прочей сопутствующей хренью. И кто их писал в федеральный список оборудования тоже не сильно думал. Фрезерно-гравировальный на этом фоне выглядит логичнее и более законченным конструктивно…несмотря на бп с косой проводов.
На ютубе есть канал “проект 500” вроде называется. Там всякое про обработку показывают и инструмент. Были видео и о лазерных станках всяких, в том числе подобной коробке.
Не буду торопиться со вторым станком, лучше к первому попробую сделать добавку-захват для капиллярной ручки (тонкий фломастер)…очень хочется рукописным текстописанием попробовать станок, по типу так:
https://www.ozon.ru/product/180x180-dpi-2118716461/
…интересно, а отдельные конверторы набранного текста в рукопись g кода есть?
…в принципе и лазер должен писать, раз фотки может даже на мдф
Ага, шрифт Segoe Script + кнопка Print Screen
Не, там же ещё траектория красивая должна быть при отрисовке.
слева направо, сверху вниз.
У того плоттера из ссылки заявлен переменный шрифт. Уж не знаю как это реализовано, но типа у них можно подстроить под свой почерк и одна и та же буква написанная несколько раз будет отличаться друг от друга. Позиционируется что пишет “как человек”.
Вместо шпинделя ставится держатель ручки/фломастера/карандаша. Единственное стоит сделать механизм подпружинивания, так чтобы был свободный ход по вертикали миллиметров 5. Нужно для того чтобы обеспечить некоторый прижим, но не жесткий как в случае с фрезой, а мягкий - нам ведь не порвать надо лист, а написать на нем.
Простой вариант - круглая деревянная болванка, сверлится глухое отверстие по диаметру инструмента, внутрь кидается пружинка, ставляется инструмент и чем-нибудь слегка фиксируется так чтобы само не падало, например ластиком.
О, даже в вопросах ответ есть как реализовано:
“Здравствуйте! В настоящее время мы поддерживаем функцию создания персонального шрифта. Для этого мы предоставляем мини-программу, в которой вы можете использовать емкостное перо (входит в комплект поставки устройства) для написания текста на телефоне, чтобы клонировать свой почерк и создать индивидуальный шрифт. Таким образом, символы, написанные машиной, будут полностью соответствовать вашему почерку. Эта функция особенно подходит для ситуаций, требующих многократного повторения текста или подписей, а также для случаев, когда необходимы персонализированные символы.
Более того, чтобы сделать почерк, воспроизводимый письменным роботом, более реалистичным, мы также реализовали возможность разного начертания для одного и того же иероглифа. Для этого достаточно выполнить настройки в программном обеспечении: откройте программу для письма, нажмите «Настройки», затем выберите «Настройки символов». Вы увидите две кнопки — «Деформация шрифта» и «Деформация штрихов». Обычно достаточно нажать «Деформация шрифта» (там доступны различные случайные варианты деформации), после чего вы сможете настроить желаемый эффект.”
И как будет работать пружина на 5 мм, если будет фиксация ластиком?
Из подножного корма народ городит из канцелярской резинки, я делал проще - в готовой ручке с пружиной укорачивал стержень и переставлял пружину (взяв ещё одну из другой ручки) с другой стороны стержня. Это из-за жабы за готовый держатель
Потом напечатал на принтере, но в любом случае при письме ручкой из-за большего диаметра кончика стержня и вертикальной ориентации есть “корявости”. Типа круг диаметром 1мм не получится нарисовать - выйдет точка.
А вообще странно, всю жизнь старались уйти от рукописей к печатному и на тебе. Вы ещё “врачебный” шрифт используйте ![]()
Так и рождается сомнение ![]()
Не знал, смотрел несколько короткометражек-мультиков любительских про космодесантников.
Лёгонькое чтиво на вечер.










