Чем заменить?

Просто твёрдотельник примерно в 4-5 раза больше по габаритам чем механическое реле с такими же параметрами коммутации. При этом твёрдотелка не хило греется, и почти всегда нуждается в доп радиаторе.

На механике надежно поймать момент перехода через нуль не получится - механика слишком инерционна. Так что вариантов, имхо, только два - снаббер или твердотельник

Замерь время срабатывания и скорректируй что бы включало в ZC.
Когда то игрался с простым 10А реле. Разброс 50 мкс максимум:
On Off
3468 3896
3444 3892
3476 3888
3460 3892
3468 3884
3472 3876
3476 3892
3444 3892
3456 3892
3460 3892
3472 3884
3480 3880
При выключении и того меньше.

Господа (офицеры) прошу у вас у всех прощения за потраченное ваше драгоценное время. Проблема моя решилась неожиданным образом. Всё работает как надо без сбоев и зависаний. Без снабберов и детекторов нуля, с LC нагрузкой (разнообразной) и попробовал уже и с разными реле, в том числе и на 3 вольта запитанной там же где и контроллер. Сам не ожидал от производителя ESP32 такого бага с железом (именно с ним). Да, это и с ESP8266 будет происходить. Ну до чего же китайцы умные. А ведь ни кому не говорят об этом, а сами делают. Знаете, у меня прямо гора с плеч упала. Рассказываю в чём было дело.

Держите — srd-05vdc-sl-c.pdf - Google Drive

Не смотрите на моё название файла, там не только про 5, а про все SRD

image

Нужно всего лишь взять простой советский…

2 лайка

рашпиль и пройтись по контактам реле.

1 лайк

Господа (офицеры)…Рассказываю в чём было дело.

Напоминает анекдот из серии про поручика Ржевского:

  • ну и…?
  • ну что вам сказать, господа… Вот вы пробовали когда нибудь кормить с руки голодную лошадь?

вот уж нет, хороший коньячный спирт очищает контакты великолепно, на полгода хватит

Отвлекли меня. Так вот оказалось дело было в плате, а точнее в её разводке. У меня есть привычка заливать медью одну сторону (обычно это минусовой контакт всех элементов расположенных на плате и по большому нинижний слой). На верхнем слое распологаю по возможности все элементы схемы. В данном реле именно так и была сделана разводка, года 2 назад, и сотня модулей работает до сих пор. ESP32 посто лежит на верхнем слое, а под ней вот этот вод минусовой (корпусной) экран размером в 50 мм. Как обнаружил, посто спаял на макетке модуль, и всё заработало без сбоев. Тогда тупо с помощью скальпиля и бокорезов удалил всю фольгу с болванки и распаял модуль, и всё ОК. А теперь про китайцев, ведь много раз видел конструкции китайских релюх (высоковольтных), ну ведь не в одной ESP не лежал на плате, всегда и везде контроллер вертикально стоит. Вот так вот, век живи век учись. В моём случае, думаю, может ещё каким то образом встроенный датчик холла давал такую реакцию чипа, чисто теоретически. Я его не использую.

Фото можно? Как было и как стало

image

Справа стало.

Верхняя сторона осталась как есть

1 лайк

Маньяк!!
а просто от минуса “оторвать” было не достаточно?

Ааа, ну это правило параллельности-перпендикулярности в разводке проводников и расположении катушек) поставив плату ESP вертикально, разорвали индуктивную и ёмкостную связь с сильноточкой. Кстати да, значит “земля” под ESP большие токи пропускает. Так низя, надо было отдельный полигон делать. Не зря ж земли есть аналоговые, цифровые, сильноточные.

Теперь с пристрастием буду разводить платы. Тогда когда эту разводил, об наводках и не думал, да и заказ был на коммутацию света.

Ой как давно не слышал этого, правильного, названия. Всё встречал «напильник по дереву» (((

Сам ты “напильник по дереву” :slight_smile:

Без названия (5)

1 лайк

Да, мультик классный. :smiley:
Надо будет посмотреть еще ))

Случайно наткнулся сегодня на ALI вот на это чудо


Подробнее присмотрелся к данному производителю.

Оказалось, что у него в продукте используется ESP32. И прямо написано, что обязательно использовать данный снаббер ------Описание
Цепи, поглощающие энергию, используются для подавления скачков напряжения, вызванных индуктивностью цепи, когда переключатель, электрический или механический, размыкается.

Используется для всех реле Shelly, которые перезапускаются при включении индукционных нагрузок, таких как вентиляторы, двигатели, ролики или те, которые вызывают скачки напряжения при включении.

RC демпфирующий элемент должен быть подключен между выходом и нейтралей цепи.
Вот оно и подтверждение моей проблемы. Так что не в питании дело, а видимо в какой то электромагнитной зависимости, вызываемой при размыкании индуктивной нагрузки. А может ещё каких то не документированных функций. Шелли вроде солидный американский производитель. И даже она не решила перезагрузки ESP32, раз пошла на дополнительные предложения клиентам докупить snubber за 500 рублей. Похоже на закладку от производителя такое поведение контроллера.))

это стандартное решение вопроса, к примеру у меня в станке было полсотни реле управлящих клапанами И, все контакты (с подключенными нагрузками) были снабжены снабберными цепями, правда там процессор был 680х серии