Гравёр для разных дел - полезная штука

Купил себе лет 5 назад недорогой гравёр, выручает хоть и пользуюсь редко.
Мучают сомнения - дольше 15 минут с «удлинителем» (он же вроде бы называется «шланг») не работал (не было надобности), но даже за 15 минут этот самый «шланг» прилично нагревается.
Не пойму - это так и должно быть? Или нужно мне его смазать?
А чем смазать? Он вроде бы с завода смазан, смазка по типу как тросики спидометра мажут. Только я их не щупал на нагрев (

Прошу прощения, а инструкцию читал?
Какое там максимальное время непрерывной работы?

Спойлер

Сейчас, чувствую, опять буду обвинен в занудстве.

Инструкцию бы прочитал, да она на китайском (а я в нем не разбираюсь вообще). :smiley:
Да и что там за инструкция?! Картинки с минимальным текстом иероглифами как поменять цангу на «шланг» и как зажать инструмент в цанге. Вот и вся инструкция ))
А сколько времени работы в вашем (если имеется) написано?

@BOOM решение, как всегда, содержится в самом вопросе. Поставь тросик спидометра))) Какой авто у нас самый скоростной? Ну чтоб обороты выдерживал🤣
А вообще, такие вещи мазать страшно. Потом одежда и стены в крапинку будут)

Не подходит :smiley:

Мне кажется, там рукой покрутить надо. Понять субъективно легкость вращения. Примерно будет ясно в допустимых ли пределах трение.

Еще с советских времен время непрерывной работы для подобных устройств никогда не превышало 10-15 минут.

стр.5, первый абзац под таблицей.

Отлично всё вращается.

Ну нормально тогда. Обороты-то не малые, нагрев неизбежен.

Вчера обратил внимание, что всё же греется не сам “шланг”, а его рукоять (за которую его держишь) и появилась вибрация.
Как его разобрать? Думаю там либо вообще подшипников нет, либо есть но без смазки…