Интересное на AliExpress и других маркетплейсах

До чего жадность доводит.
Скопилось мышек с дохлыми энкодерами (колёсиками) штук 7. А выкинуть всё жалко…

Ну и заказал:

Сейчас, подумал я, как починю их все! :smiley:
Измерял только на одной. К одной и подошло и даже работает. Надо еще заказывать с другими высотами… (((

1 лайк

Кстати, сейчас глянул - как подорожало то сильно… Я свои 5 шт брал за 25р с бесплатной доставкой. Сейчас уже 95р. Не демократичненько…

попытались сделать перезаказы на новую партию, в 50% случаев товар более недоступен, решили видимо заморозить ходовые товары и после праздников по новому ценнику выставить.
вот мой любимый магазин по светодиодам чанзон, снял все позиции smd диодов

Да, я тоже заметил такое - много магазинов, откуда постоянно заказывал сняли позиции. НГ так повлиял? :joy:

ЗЫ: Как там молодежь сейчас говорит - взломал жизнь)). В одной мышке не 11мм высота энкодера, а 12мм. Подложил «проставку» из картона и припаял :smiley: Еще одна мыша оживлена ))

У них же на 2 недели гулянка … список неразобранных заказов лопнет … вернут через недельку товары …

Далана, не первый год, разберутся ))

1 лайк

Деда, вот такой провод получил сегодня. Протестировал лужение на канифоли - лудится на ура!

https://aliexpress.ru/item/32943685670.html

Приобрёл вот такой компьютерик (N95), взамен вот такому.
Писаю кипятком - небо и земля! :slight_smile:
На новом всё летает, аки тот самый пчёл. На старом ползало хуже древней Тортиллы.
Видео на ютубе на старом смотреть было невозможно, даже в самом мелком разрешении.
Проц грузило под 100%.
На новом HD грузит проц. на 35%, 4K - на 65%.

А почему не N100 ?

1 лайк

А не знаю… Как настойчиво посоветовал (в плане не брать другие) знакомый гуру, такой и купил.
Машинка - огонь! Субъективно, почти никакого отличия от “системника” на AMD Ryzen 5 2400G with Radeon Vega Graphics 3.60 GHz.

P.S. Кстати, тесты не обнаружили разницы между N95 и N100.

Отличия в TDP 15Вт и 6Вт … Для активного охлаждения видимо не критично …

Уже год таким пользуюсь.
Впечатления только положительные.
Единственное что то китайцы с биосом намудрили. Охлаждение некорректно работает.
Забил, поставил переключатель, который разрывает обратную связь с вентилятором. Теперь когда надо(почти всегда), охлаждение работает на максимальную катушку.
Максимальная температура 65°С, жужжит только громко. Но не громче полноразмерного системника.
Хотя системник обычно под столом, а тут на полочке, которая на мониторе стоит.

На N100 было бы тихо - он рассеивает почти в три раза меньше …

1 лайк

А я не стал особо жмотиться, взял такой: https://aliexpress.ru/item/1005005659321111.html, на ryzen 5500u. Думаю для видео хватит и даже поиграть можно (хотя я не особо в игры).
Желающим сравнение между N100 и 5500u: Intel Processor N100 против AMD Ryzen 5 5500U: сравнение производительности
Можно было еще менее жмотиться и взять 5600, но жаба сказала что мне и этого хватит.

https://aliexpress.ru/item/1005005911136149.html?

Интересно, только палец оторвет?
Если товар уберут:

У этих коробочек есть одна проблема - охлаждение. Точнее сам вентилятор. В случае выхода из строя замену не найти. Можно, конечно пытаться колхозить, но это уже не то.
Давно, лет 15 назад купил ZOTAC с AMD процессором под медиацентр. Всем хорош - тихий, маленький, за теликом висел, шнурков не видно. Через год карлсон начал скрипеть. И начался перманентный ремонт, который в итоге ни к чему не привел. С тех пор пылится в шкафу.

тоже с год назад брал N5095 DDR4 8 Гб 128 ГБ 256 ГБ
в результате того что из-за перегрева пару раз слетал драйвер звука пришлось его довольно подробно покопать на предмет нагрева и вентилятора.
Среднее потребление 4-6 Вт, но иногда может скакнуть до 8-ми, а пиках до 11,
вентилятор на полную работает уже на 6-7-ми и, судя по всему, выше его уже не хватает.
Возможно стоит сменить термопасту, на проце хотя на этот счет встречаются разные мнения.

Если бы не слетание драйвера, впечатления были бы только положительные.

Сегодня получил мультиметр A3008, если кому интересны результаты, поделюсь, брал из-за возможности определения чередования фаз, для остального у меня всё есть, из приятного работает от одной батарейки AAA, эргономически прибор весьма приятен, есть частотомер до 10Mhz (фактически 24.6Mhz ) точность вверху 10 килогерц измеряет от амлитуды 400 милливольт на частоте 10 мегагерц и 600 милливольт на частоте 24 мегагерца.
А теперь:
Бесконтактное измерение ФАЗЫ: (передний положительный электрод измерительного провода для измерения фазы рядом с тестом)

Трижды нажмите кнопку «NCV/LIVE/P»; введите измерение последовательности фаз, на ЖК-дисплее отобразится PA, экран A продолжит мигать, а кончик датчика плотно прижмется к первому.

Первый фазный провод, дождитесь звукового сигнала; отобразится мигающий символ B, поднесите наконечник измерительного стержня ко второму фазному проводу, дождитесь звукового сигнала, отобразится мигающий символ C, поднесите наконечник измерительного стержня близко к третьему фазному проводу и дождитесь звукового сигнала. После завершения теста на экране дисплея отобразится результат.

Карлсона можно достать там же, на али. Ну в крайнем случае надо будет размеры снять и может использовать совместимое оборудование. Но эти конкретные коробки встречаются не у одного продавца под разными брендами, так что думаю если “повезет”, то найдется. Вообще имею пару миников - один неттоп, второй нук. Оба уйдут скорее по возрасту, а не по охлаждению.

Именно из этих соображений выбрал себе такой:
https://aliexpress.ru/item/1005005236986535.html
который i7.
Только попросил заменить память на 32Гб.
Пока постепенно настраиваю.
Из неожиданного: Ардуино подключается без установки драйверов ch340. Вот прямо взяла и сразу заработала, и прошивка, и терминал. И в диспетчере устройств никаких ошибок.

1 лайк