Луна-25 тогось?

https://www.ixbt.com/news/2023/08/20/chto-sluchilos-s-lunoj25-pojavilis-soobshenija-chto-stancija-razbilas.html

ну так, теперь пока опыт наработают, …как американцы с людями аппарат смогли посадить (и не единожды), а потом еще и стартовать, ума не приложу

PS может ключи шифрации канала управления не ГОСТ были или малой размерности, раньше то на аналоге усё было

Наши луноходы тоже не на парашютах спускались. И компетенции утеряны, и технологии теперь слишком другие

1 лайк

Ты думаешь смогут повторить?

еще раз об Луну зафигачить? думаю смогут, главное частоту канала управления на допплер правильно скорректировать (относительно Луны, а не Земли)

PS справедливости ради в этом деле любой опыт только в плюс, правда весьма накладный

Помнится, китайцы свой модуль об Луну шваркнули. Или израильтяне… - память уже того )))
Дурное ж дело - не хитрое, ну и учиться тоже нужно, само оно не сделается

видимо тоже теряли канал управления, доплер на высоте ниже 10т.км от Луны надо корректировать по Луне, а не по Земле однако

Да неудачных миссий к Луне чуть ли не столько же, сколько успешных. Не в этом дело.
Неделю назад, во время запуска находился в месте, где единственный источник информации эфирное ТВ. Офигевал от пропагандистского задора по всем каналам. Да и позже, в интернетах.
В СССР правильно делали. Не говори “гоп”…

3 лайка

Ошибка вроде при переходе с орбиты 100 км на орбиту 18 км. Программисты таки накосячили?

micros() переполнился.

2 лайка

да вроде не должен был

Там только за последнее время 9 миссий “шваркнули”. И японцы, и США и даже арабы своего нового президента разбили там (модуль “Рашид”). Уже не Луна, а свалка металлолома

1 лайк

с большой долей вероятности какие-то физические процессы изменились, ИМХО

Глубокомысленно.
А может метеорит?))

что там произошло мы не узнаем

Никто последнее время не обращался “Как объединить скейчи импульс тяги и сэлфи с метиоритом? Учить язык не хочу, мне всего один проект запилить”?

4 лайка

В условиях прогрессирующего метеоризма.

1 лайк

Или катушку какую намотали на винт корабля для увеличения тяги низкоимпульсным электростатическим полем на спинах. Но провод оказался с алиэкспресса, китайский…

Мож с частотой электростатического поля не угадали?

и амплитудой