Не могу изменить boards.txt на Ubuntu (Linux)

Всем привет!
Недавно переустановил Arduino IDE и у меня перезаписался файл boards.txt в котором были настройки для Atmega168PA. Теперь столкнулся с проблемой, что файл boards.txt невозможно редактировать даже из под root. Владелец файла числится root, но права только на чтение. Первый раз с таким столкнулся. При удалении IDE файл пропадает, но потом появляется вновь с такими же правами. IDE ставлю и удаляю через менеджер приложений.
Подскажите пожалуйста как его поменять? Или как добавить свой вариант всего одной платы “Arduino Pro or Pro Mini”?
И попутный вопрос: как сделать чтобы файлы .ino открывались при помощи Arduino IDE. При выборе программы по-умолчанию в списке Arduino IDE не присутствует.
Спасибо!

В винде есть загрузка в сэйф режиме. В линуксе вроде тоже было подобное что то. Ну или загрузиться с загоузочного диска (флешки)

Под root’ом в консоли:

root@host# rm -f ./boards.txt

Не помогает?

А может ну его, этот менеджер? Скачать с офсайта и установить - оно правильнее будет ))

у меня с UBUNTU через родной установщик так и не взлетело, ставил с оф.сайта

А под root - это как? Sudo?
Если так, то попробуйте в консоль через su - (именно с “минусом” через пробел).

В Ubuntu и других сборках где root «по умолчанию закрыт»:

user@host# sudo su -
** вводим свой пароль **
root@host# { мы уже в среде root с неограниченными правами }

Можно даже свой пароль пользователю root задать, хоть это и не рекомендуется (потому что ошибки под root недопустимы):

user@host# sudo passwd root
** вводим свой пароль для root **
** повторяем его **

Всё. Потом можно просто перелогиниться под root:

user@host# su -
** вводим пароль для root **

Запускаю файловые менеджеры из командной строки например так:

sudo mc

или

sudo nautilus

при попытке копирования с заменой в mc возникает такая ошибка "Невозможно создать целевой файл boards.txt Файловая система доступна только для чтения (30)

Тоже не помогло почему то

su -i

Да я вообще-то в курсе. 20 лет с Linux работаю. :slight_smile:
Мой вопрос был к ТС. Как он это понимает.

Права на папку с файлом какие? Чтоб особо не думать, поменяйте сразу на 777.
Потом можно вернуть в исходное.

1 лайк

Так получилось ))) Не обижайся. :slight_smile:

У тебя может файловая система проблемная?

Загрузись с флешки, перейди в консоль и проверь FS.

Похоже я разобрался. При установке через “Менеджер приложений” все файлы попадают в папку snap. А в списке пользователей есть snap-daemon и snapd-range-какие_то_цифры-root. Скорее всего от их имени создаются файлы и папки. А snap - это что-то типа среды для установки приложений.
Короче говоря поставил IDE по этой инструкции и все стало хорошо.
Спасибо всем откликнувшимся. В особенности:

и

Оказывается способ установки имеет значение.

ранее wdrakula что-то говорил про него (snapd), но я даже читать не стал