Необычные наводки на необычную серву 360

Друзья,

Есть у меня целая коробка серв MG995 360*.
Пользовался аналогичными много лет, нареканией нет.

И вот эти купил на амперкот. А у них такая интересная особенность:

Если сделать attach(), а потом detach() они продолжают ловить какие-то наводки и периодически крутиться случайное время.

Причём воспроизводится всё это только если устройство питается от сети. Если ещё к ПК подключать (для отладки), глюка нет.

Наводки разные, и делаются просто руками (взял в руки – начал крутиться).

При этом, по питанию у меня уже стоит электролит 1500uF и керамик 0.1uF. Блоки питания менял, пульсации смотрел, совсем небольшие.

Пытался ставить 500R на сигнальный провод, чтобы притушить амплитуду, добавлял 0.1uF между сигнальными проводами и GND. Раньше с наводками всё это помогало. А тут – нет.

Пробовал другие 360* - норм.

А эта – вся партия такая.

Причём странная особенность: глюк возникает при первом attach(). А detach() уже не помогает.

Если attach не делать, всё хорошо.

Может, кто наведёт на мысль, что можно сделать?

Не хотелось бы лишнее реле по питанию ставить, чтобы освоить эту партию. :frowning:

“Сплетни, скандалы, расследования с @Фермер.”
Сегодня в нашей студии гость с волшебными сервами mg995 !
Если на сервопривод приходят непонятные сигналы и она дрыгается, то каким боком виноваты они?
Надо смотреть код, плату, схему.
Сигнал через 500 Ом на землю притягивал?

Посмотри осциллографом что на управляющем выводе. Если там все будет “огонь”, то действительно дело в самих сервах, а если там будет “каша” - то дело в программисте.

То была “небанальная проблема”, теперь “необычные наводки”. Сразу видно, человек творческий и нестандартный. наш парень, одним словом! :slight_smile:

Одна беда - коды секретные и показывать их нам он не имеет права :frowning:

2 лайка

Меньше кодов - крепче сон! :smiley:

И хорошо, Камасутру я и так могу дома посмотреть и не спать, переживая за героев)
И воопще, щас ТС придёт, скажет “Работает!” и отметит лучший ответ)

А что говорит амперкот о ящике безумных серв?

код простой:

servo.attach(SERVO_PIN);
servo.write(180);
delay(2000);
servo.detach();

Плату, совершенно очевидно, показать не получится.
вывод, что виноваты сервы - потому, что с другими сервами проблемы нет. На этот момент я постарался обратить внимание в первом посте. А серв у меня много разных от разных продавцов, с разной начинкой.

сопротивление я ставил вразрыв сигнального провода. это проверенный способ побороть определённые проблемы, с которыми приходилось не раз сталкиваться.
в данной ситуации, что ставь, что не ставь - одно и то же.

обращаю внимание, что код, плата и всё остальное, кроме серв не менялись.

не тороплюсь писать. там с технической помощью обычно не очень. это ж магазин.

Эээ, дорогой, проблема очень похожа на непритянутый вход сервы. Может резистор забыли припаять или отвалился. В общем на минус через 1-10кОм посади. Наверняка глюки исчезнут.
А может они силой мысли управляются? Вдруг секретная разработка?:smile:

ЗОПП на все магазины распространяется.
Если это ящик брака, то все плохо у них с закупом.

После detach() попробуй SERVO_PIN на выход в LOW.

1 лайк

они не против принимать возвраты хлама.
Это я, бывает, против. Зачастую дешевле выкинуть, чем к ним ехать за возвратом на карту.
Но претензии пишу. Пусть знают. Брак у них бывает нередко.

Зачем?

Всем привет!

Вернулся к проблеме.

10K между SERVO_PIN и GND – ноль эффекта, дёргает как прежде.
Итак, digitalWrite(SERVO_PIN, LOW) – ноль эффекта.

Пытался сменить pinMode:
pinMode(SERVO_PIN, INPUT) – после первого запуска, остановки и detach крутит постоянно.

pinMode(SERVO_PIN, INPUT_PULLUP) – помогает: серво просто дёргается иногда, но тут же останавливается.

Если на горячую отключить серву и подключить снова, проблемы нет. Т.е., чтобы проблема возникла, ей надо задать какое-то начальное движение – а потом хоть что делай, будет дёргать.

Дёрганье возникает чаще, если браться за место соединения с сервой.

На данный момент, проблема решается единственным способом – сменой сервы на аналогичную с алиэкспресс.

Не помогает

Притяжка к земле через 10K не помогает.
Сервы вскрыавл. Ничего там не забыли припаять. Разве что номиналы могут быть неверные. Но так глубоко я рыть сейчас не могу.

очевидно?

Для меня скорее очевидно, что автор пытается городить что-то профессиональное, не дотягивая даже до “продвинутого любителя”…