Одновременная работа кнопок с подтягивающим и стягивающим резисторами

Нужно сделать так, чтобы работал кнопка, подключенная с помощью подтягивающего резистора и кнопка, подключенная с помощью стягивающего. В данном примере работает только через подтягивающий.

Стянуть и подтянуть - обретаем новые смыслы! Преподы маньяки, вечер кнопок начался.

Чем отличаются эти два подключения кнопок?

в первом подключении резистор к 5В подходит, во втором - к земле

Нужно - делайте.

От нас-то что надо?

Если у Вас вопрос какой, так Вы забыли его задать.

Кстати, если будете задавать, то будьте любезны привести схему (а не наскальный рисунок) и код скетча полностью и нормально вставленным - текстом. с номерами строк и т.д.

2 лайка

И какое поведение системы ожидается от такого подключения?

при нажатии обеих кнопок (по-отдельности, разумеется) должен загораться светодиод на ардуино, и выводиться 1 на экран; при не нажатом состоянии - ничего не должно происходить

Хорошо, последний вопрос. Какие состояния входа МК получаются при:

• нажатой кнопке с подтягиванием;
  • нажатой кнопки со стягиванием;
  • ненажатых кнопках.

Евгений, я Вас прекрасно понимаю. Скинул в таком формате, т.к схема, по идее, наипростейшая. Суть заключается в том, что при нажатии на любую из кнопок должен загораться светодиод на ардуинке и выводиться 1; при выключенном состоянии кнопок - ничего не должно происходить. На “наскальной живописи” показана схемка подключения 2-ух кнопок 2-мя разными способами: с помощью подтягивающего и стягивающего резисторов. Но работает при этом только подключение через подтягивающий резистор. В конце “скетча”, который обрезался, был флажок с запоминанием состояния кнопки. Как я понял, это используется для однократного вывода значения.

подтягивание работает; стягивание - нет;выключенное - ничего не работает, как и должно

Перечитайте вопрос внимательно. Цифровой вход D3 может находится в двух состояниях - лог.0 и лог.1.
Какие состояния он примет в трёх вышеупомянутых случаях?

Да он шарахнул две кнопки, два резистора на один вход и хочет сделать прорыв в схемотехнике.

Да ёшки-матрёшки, ТС - когда ты уже выложишь свой код (правильно) и схему предоставишь???!!!

вооот. человек дело говорит. это препод прикол подобный выдумал, а не я. то есть, ни при каких обстоятельствах такое подключение нельзя сделать? потому что мысль о невозможности неоднократно посещала

Почему нельзя? Можно!!!

Если понимаете, то почему мы до сих пор не видим ни схемы, ни скетча?

1 лайк

Вас @sadman41 к этому и подводил.

1 лайк

Подключение сделать можно - нажать и держать две кнопки до распоряжения.

Он не мог предположить, что вы до такой схемы додумаетесь…

1 лайк

если Вы о состояниях 0 и 1 на Д3, я подумал, почему бы не выводить эти же значения только с двух кнопок. я же говорю, они не должны работать одновременно. то же, самое, если бы у Вас было два пульта от телевизора. Вопрос стоит в принципиальной возможности подключения двух кнопок на один вход.