Перепайка Arduino модуля 4х канального реле на управление с IN1-4 от "+"

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, правильно ли я перекоммутировал модуль 4х канального реле на управление с IN1-4 от “+”?
Оригинал - Screenshot_1. Переделано - Screenshot_2
Стабилитрон 1N4742, он ли стоит на этом модуле я точно не знаю. Кто знает напишите пожалуйста.

Спасибо.

нарисовал обе схемы неправильно

Приветствую.
Оригинал вроде по плате срисовывал. Подскажите пожалуйста, что именно не правильно?
Моделька стабилитрона как диод так, как я не нашёл правильную. Я в английском не силён, поэтому не знаю какую библиотеку надо заиметь чтобы он там был. Посоветуйте пожалуйста среду разработки в которой есть библиотеки с отечественными и другими элементами, а то там даже в поиске не находит по маркировке нужные элементы, хотя может это я что-то не так делаю. Зарание спасибо.

А что неправильного? По моему, всё ОК. Первая требует высоковольтных ключей (при высоковольтных реле) - то о чём недавно была дискуссия, КМК. Вторая эти недостатки устраняет.

Приветствую.
Что такое высоковольтный ключ (Вкратце или ссылкой (Где почитать) пожалуйста). И как изменения в переделанной схеме это исправляют? Спасибо.

Ну что тут ответить… Ардуино на пинах ТТЛ уровень, т.е. от 0 до +5 вольт. Всё что выше - это высоковольтный уровень.
Первая схема не может управляться напрямую от Ардуино, в отличие от второй. Опять таки, в случае высоковольтных реле. Если реле 5-ти вольтовые, то без разницы.

реле включены в базу транзистора

1 лайк

Слона то я и не заметил.)

1 лайк

А по фото платы где база транзистора? Я позже исправлю.

базы приходят на R2, R3 и так далее, @Green ты жеж программист, это нормально, у тебя на код у меня на схемотехнику глаз намётан )))

Данная плата будет подключена от адаптера питания 12В 2А. Как пользоваться контролёром и какой выбирать ещё не разобрался. Данная плата будет работать через закольцовывания реле через герконы. Если надо вечером сяду попробую доделать схему с полными элементами всего блока управления автоматикой подкачки воды в бочку. В бочке установлено 3 герконовых поплавка (1 вкл, 1 откл, 1 аварийный).

Данный блок управления будет включать силовое реле скважинного насоса.

Получается на самой плате что-то не правильно сделано?

Поменяй местами на схеме подключения базы и коллектора транзисторов.

S8050 (J3Y):

image

Может проще сразу плату заказать, где от лог1 реле включается ?
А ещё лучше, чтоб выбирать можно было(такие тоже есть), хотя бы вот:

Хорошо вечером сделаю. А что с платой, что на фото? Там у транзистора база правильно стоит? По дорожкам видно что реле включены в базу транзистора, как и сказал ua6em.

тут бы разобраться чего товарищ хочет на самом деле :slight_smile:

В какую базу???!!! В коллектор!
Я для кого распиновку привел в #13?

S8050 (J3Y):

image

Ты хоть срисовывай правильно )))

Всё увидел нумерацию на картинке. Спасибо, исправлю.

Поменял схемы

Базы бы развернул.