Почему Arduino IDE не видит мою плату nano?

Забыл провод взять для подключение nano к компьютеру (mini USB).
Взял тонкие провода, подпоялся к 4 контактам (их 5 почему то), подключился к компьютеру и питание подается, но саму плату программа не видит. Почему так?

Потому что припаял криво? Потому что понятия не имеешь что делаешь (“их 5 почему-то”)?

1 лайк

У Ардуино ИДЕ нет глаз. Это раз.
Припаял криво, без экранирования, скручивания.(подчекни нужное) Это два.

Припаял правильно, все прозванивается и нет перемычек

Насчет 5 проводов, 5 провод на корпус идет, он обязателен?

Наберите в гугле “мини усб распиновка” и исправьте где ошиблись

воу, без всего этого, оно строго обязательно?

Ну хорошо. Проблему помечаю решенной.

менял местами D+ и D-, не помогло. (Распиновку смотрел)

Необязательно, но на результат может влиять. Может там 10 метров провода, и рядом контактор искрит, я ж не знаю.

10 см проводов

В ПК вообще реакция есть при подключении? Настройки порта верные? Причин куча может быть.

питание только подается на ардуино, а реакции от ноутбука нет

Не, надо провереный шнурок. Причин может быть мильон. Слишком много неизвестных.

4-ый не используется. Возможно надо не только поменять местами, а ещё и сдвинуть. Рисуйте схему, как подключили…

пипец… неужели нет ни одного готового провода в хозяйстве, что надо из лапши паять?

Подходят от старых телефонов, видеорегистраторов, навигаторов и тд… У меня этих проводов в ящике с хламом, наверно, штук пять - хотя я никогда ни одного не покупал отдельно, просто остались от сломанных девайсов.

И даже если нет старого, то купить готовый проще (и наверно дешевле), чем два УСБ коннектора

2 лайка

https://www.ozon.ru/product/mini-usb-kabel-150-sm-dlya-podklyucheniya-navigatorov-telefonov-tsifrovyh-kamer-geympadov-ps3-956370966/?asb=%252BhGQ%252F%252BfHJ6po4JoRMXk%252B5UESPG2ohUiBxQruVNNbxJc%253D&asb2=FbiMs0SCelfldDuR8MbJQQIGvUhH_0iPEbE5RLrVFvO6f2EITqq3XNnwX8bGhd2S&avtc=1&avte=2&avts=1701768377&keywords=mini+usb+кабель

Полторы сотни рублей