Еще раз - учитывайте напряжение на затворе. Все эти характеристики - это не одна точка, а непрерывная зависимость.
У вас тут какой-то квадрат берМУДский. То прошивка с дуни слетает, то светодиоды тлеют, то мосфеты взрываются.
Ну неужели трудно сделать делитель и управлять напряжением затвора и одновременно измерять падение напряжения сток - исток? Тем самым узнать на сколько открывается мосфет.
Детсад какой-то.
Даже если сопротивление будет 80мОм, он возьмёт на себя меньше 1Вт при сопротивлении нагрузки в 4 Ом
Есть схема, рабочая, из ынтырнета, - что может пойти не так?
Если вы все лучше других знаете, зачем вы сюда пришли?
её не может не быть при 5В на затворе. См. диаграмму в даташите
Нет. Правда, у Вас там вообще не схема. Например, непонятно какой стороной Вы нарисовали транзистор и, соответственно, где у Вас затвор, а где исток.
Но, даже, если предположить, что всё правильно, всё равно … этот транзистор полностьб не открывается при таком напряжении. Он всегда полуоткрыт.
Как сделать правильно? С учётом того, что у Вас “под рукой” есть 12В, это нетрудно. В порядке убывания правильности:
- Поставить драйвер полевого транзистора (например IR2101), он всё сделает как надо.
- пин подключать к базе биполярного транзистора, который будет подавать 12 В на затвор для открытия.
Это называется утверждение, если у Вас есть свое мнение по этому вопросу, ее можно аргументированно опровергнуть
Но мне не сложно, добавил знак вопроса
Давайте по порядку.
Во-первых, этот мосфет не полностью открывается при управлении пятью вольтами.
Во-вторых, вы сами сами написали, что между землей и затвором вы поставили 100к - а значит мосфет и при снятии управляющего сигнала зависал полузакрытом состоянии.
А в третьих, вы все время упоминаете ШИМ. Давайте подробнее - что за нагрузка? Какие у нее параметры ? Для чего там ШИМ? Ток 3а - это с учетом ШИМ или нет?
Никак. Причём тут вообще напряжение VDS?
Смотрим на картинку, что я дал (Ваша - для очень крайнего случая, хотя принципиально всё то же самое).
Итак, моя картинка.
Смотрим на кривую, соответствующую 5В между истоком и затвором (это вторая кривая снизу). Как видим, она ни при каких условиях не заходит за 30А (по вертикальной оси).
Это и значит, что транзистор никогда полностью не открывается. Полностью он открывается при том напряжении, при котором кривая заходит за его паспортные 80А (это пятая кривая сверху - соответствует 6В). И то, я бы перестраховался и давал больше. 12 - отличный вариант.
Как (и когда) давать и снимать (а так же как сделать процесс открывания/закрывания наиболее быстрым, чтобы он не грелся в процессе) отлично разберётся драйвер, который я Вам советовал.
Это мне? Ну, да, я там 100к pull-down затвора не заметил. При одном или килооме он бы получше закрывался. В любом случае, лучшее решение - драйвер. Он для того и нужен.
Кстати, 250 Ом в затворе тоже … входная ёмкость по даташиту 3247pF, стало быть постоянная времени 800 наносекунд.
Спасибо.
Я все-таки хотел бы увидеть ответы ТС про нагрузку. Как он измерил 3А.
Может это был импульс 100А со скважностью 3%?
Не совсем понял, зачем в его случае нужен High and low side driver?
Предложите своё. Транзистор стоит в нижнем плече. Предложенная мною микросхема (доступная в любом ларьке и совсем недорогая) отлично им поуправляет. Вы знаете вариант лучше? Говорите, мне тоже интересно.
Может как вариант UCC27324?, по ценам сейчас вообще - все меняется каждый день.




