Помогите запустить лазерный выжигатель

Товарищ дал станок-лазерный выжигатель. Ничего не объяснил. В составе станка лазер 10w,плата arduino uno и cnc shield. Слетела прошивка. Попытки поставить старую не увенчались. Не горит луч,только охлаждение лазера шпарит,и двигаются шаговые двигатели. Пожалуйста,если не жалко,дайте годную ссылку для прошивки платы ардуино,чтоб с программы Lazer GRBL выжигатель заработал снова

Вам бы быстрее и точнее ответили на https://cnc3018.ru.
А так, помимо своей прошивки для Lazer GRBL, можно залить стандартную Grbl v0.9 или 1.1 Какая то из них спокойно работает с лазером. И, опять же, любая свеже зашитая прошивка требует настройки параметров.

2 лайка

шаговики ходят, охлаждение крутится
думаю дело там не в прошивке.

1 лайк

«Крутки - крутятся, мутки - мутятся» :smiley:

1 лайк

Да,спасибо,перешёл,но там не даёт меню сайта скачать нужную прогу

Какую прогу? Все “проги” хранятся на гитхабе.

Не в бобине? Точно?

Провёл все манипуляции по установке прошивки с гетхаба,но лазер не включился,шаговые двигатели работают.Напряжение 20 В между клеммой на cnc shield и выходом питающего провода с маленькой платы лазера (платка,которая смонтирована над самим лазером) А чем и как проверить сам лазер?

Там вроде питание 12В? Тупо подать питание -должен засветится(очки не забудте надеть). А вообще, повторюсь, https://cnc3018.ru
Может вам потому и отдали, что лазер ёк? Стоит как пол станка всё-же.

Вангую:
Прошивка верная там.
Но руками прямыми обделён ты,
Мой юный подаван.
Цепи электрические смотри,
На обрыв, замыканья и жди.
Это будет проверка твоих знаний,
Которые применить сможешь ты.

Если ты мелкого зеленого пародировал, то ближе так:
«…
Применить сможешь которые ты»
:smiley:

1 лайк

5 лайков

Можно фломастер тогда вставить и бумагу вместо фанеры.

Прошивка нуна другая. А так да, печатал себе под ручку. Народ и под обычный выжигатель переделывает.

Не так,он работал,я на нём выжигал,можно сказать и ушатал я его тоже.Тогда не разбирался в нюансах,напряжение нигде не мерил,но сейчас там именно 20,не знаю.На пинах 4.68,а на том,с которого шло управление-0.
Луч потух после того,как сначала зачастили ошибки-"проблемы с платой,остановки,потом осталась возможность рисовать лишь векторизованные рисунки. Я,как электрик-самоучка,подумал,плохое соединение, распаял провода от блока питания с CNC,к ним же подпаяны от лазера 2 провода ,спаял по новой,и тогда уже ни разу луч не включился. Залил другую прошивку,возможно поменялся управляющий пин,и этот 0 вольт об это подтверждает,так я штырь переставлял на все другие,напряжение 4.68 на 9ти из 13ти в ряду…- ничего.Много манипулций пробных провёл.
А том сайте я даже тему не понял где составить…А скачать прошивку не дала система,похоже небесплатно

Регистрироваться там надо! А заодно подготовьте ссылки, фото(можете и сюда кинуть - не поможем, так хоть позырим), что делали. Изучите как менять настройки и какой параметр за что отвечает.

так может в этом вся проблема?

может и в этом)

Регистрировался…