Правильное подключение шаговика 28byj-48

Мне ничего не нужно, у меня всё работает. А что нужно Вам – этого никто, кроме Вас, не знает.

Только Вы, похоже, либо не умеете читать, либо страдаете семантической дислексией. Речь шла не о “картинке с четырьмя проводочками”, а о полной схеме, с питанием и со всеми делами.

Вспомнил и нашел очень старый проект, в котором оказалась UNO. Выдрал, соединил теми же проводами, в такую же схему (даже с дополнительным соединением папа/мама) и скетч заработал…
В принципе вопрос можно сказать решен.
Буду курить схемы/даташиты, в чем отличие.

Возможно я не умею читать, и вполне возможно у меня дислексия и очень может быть даже семантическая.
Вам спасибо за помощь.

А уверен, что примеры и библиотеки созданы для работы с этим, а не четырехпиновым шаговиком?

Это - шаговик, только униполярный и таки да, библиотеки с ним работают в том числе.
Как выяснилось собака зарыта в используемой плате ардуины.

Ну, да, в том, что она китайская. Мы в курсе.

1 лайк

Маловероятно. Я рисовал и на уно, и на esp32, и на rp2040. Никак плата на работоспособность не влияет. Она выдаёт управляющие сигналы на драйвер моторов.

Отличия уно и нано только в формфакторе. Нечего там искать. Разве что это у Вас и не нано вовсе. Ищите ошибку сборки.
Здесь на форуме не спроста требуют приводить максимум подробностей. А Вы так до сих пор и не рассказали, как запитаны ардуино и мотор. А это один из “главных подозреваемых” в случае, когда “что-то не работает”.
А то потом оказывается, что плата не нано а какой-нибудь вавгат, собрано всё соплями на макетке и запитано от древней слабосильной телефонной зарядки и вообще про общую землю забыли…

2 лайка

ULN запитана с пинов ардуины, плата запитывалась и от usb десктопа и от отдельного лбп, поведение не меняется.
Всех проводов 6 - 4 на фазы и 2 питание
Тоже считал что отличия не должны быть значительными, тем не менее.
Обе платки и uno r3 и nano от братьев кетайцев, uno бралась давно чип atmega328p в dip корпусе, nano бралась недавно, обычная, чип mega328p в tqfp корпусе.
Обе варианта соединялись одним комплектом проводов, в случае uno были еще дополнительные соединители папа/мама, скетч загружался один и тот же.
В результате на uno все работает, на nano мотор не крутит.
На дня возьму ослика, потыкаюсь, посмотрю картинки на фазах.
Больше интересно, не почему он не работает на nano как положено, а почему оно работает с переключением одной фазы.
Давно не возился с ардуинками, подумал может упускаю что-то очевидное…

Собственно тему можно закрыть.
Всем спасибо.

А там точно mega328p? А то братья китайцы продают еще и такое чудо - https://aliexpress.ru/item/1005004234919226.html

Оно тоже работает, но для него нужен свой аддон

1 лайк

Или 328PB могут поставить…

Хоть читать я и не умею, но закорючки с чипа сравнить могу, выше написал какой чип на nano.
328PB тоже проходили

Чудеса, не иначе )))

Чудес-то не бывает. Что Уно, что нано - один хрен, разницы не должно быть никакой ))

категорически!!!