Пульт ведущего имеет кнопку «Внимание - вопрос»

Пульт ведущего имеет кнопку «Внимание - вопрос».
Нажатие этой кнопки разрешает игрокам нажать кнопку «Ответ».
Блок синхронизации и приемо-передатчик для любого пульта
(самосинхронизация, двухпроводная линия связи).

Есть идеи как это можно реализовать на схеме? Ничего не могу придумать

Перекидные переключатели решат все проблемы.
Это типичная схема логического И. Кнопки игроков подключить через главную кнопку.

Очень мало данных. Максимальное количество кнопок «Ответ»? Если кнопка «Ответ» нажата и держиться до кнопки «Внимание - вопрос» - какая реакция? Если нажаты одновременно несколько кнопок «Ответ» какя реакция?

ну я так понимаю, что можно реализовать для 2-х игроков. Была идея реализовать это через триггеры.
Ведущий устанавливает состояние “11” на двух линиях, Игрок 1 нажатием своей кнопки устанавливает значение 01 в линии.
При этом если ПЕРВЫЙ разряд 1 , то у него лампочка горит. Т.е. он гасит лампочку ВТОРОГО игрока (а свою оставляет гореть).

Игрок 2 нажатием своей кнопки устанавливает значение 10 в линии.
При этом если ВТОРОЙ разряд 1 , то у него лампочка горит. Т.е. он гасит лампочку ПЕРВОГО игрока (а свою оставляет гореть).

Т.е. изначально лампочки горят у всех?

ну я вот думаю реализовать так, что изначально, когда ведущий нажимает на кнопку «Внимание - вопрос» у всех горят лампочки, а когда кто-то ответ из 2 игроков, то лампочка остается гореть только у игрока, который нажал на кнопку

Так оба нажали. У кого потухнет? Когда загорится снова?

Блин ну я даже не знаю.

Если прям 2 провода, то ответ очевиден. Только на МК. Связь rs232 или rs485.

Can-bus так же подходит для двух проводов.

CAN есть только у “крутых” МК. Тут же лампочкой мигнуть)

А RS485 есть у любого?

Хорошо, rs232)

У какого есть RS232 на чипе?

Неправильно выразился. Обычный УАРТ имел ввиду.

UART - это соединение точка-точка, только ведущий и один игрок. Так же и с RS232.

Выходит, что в любом случае нужен доп.интерфейсный модуль. Или 485 или CAN.

Смотря какая организация сетки. 1 мастер и куча слейвов легко делается на UART-ах.

Так ТС вроде со стороны слейвов тоже что-то мастеру нужно слать. Полноценный обмен в обе стороны получается.

Хотя, конечно, как я вспомнил, pzem-004 тоже по уарту работает, но с имитацией модбаса. Их несколько штук в линию ставили. Я на 99% только с p2p сталкиваюсь в случае с UART, запамятовал уж о других кейсах.

В этом случае все определит длина шины данных.

1 лайк

У слейвов ТХ-ы все вместе - подключены к RX ведущего. Активизируются только на момент передачи. Можно и с однопроводной.