Python, C и C ++ соревнуются за премию "Язык года"

https://www.tiobe.com/tiobe-index/
И даже Julia во втором десятке.)
Там же стандарты кодирования!

Неинтересный список. Критерии размыты, что напрочь смывает его ценность.

На самом деле, из реально интересного в языках, в этом году очень мощно вошёл X10. Он, не вчера появился, но до этого года оставался в тени. А в этом году свершилось то, о чём уж 12 лет все говорили - появился компьютер с производительностью “>1” эксафлопса и X10 был выбран его базовым языком. Т.е. традиционные языки для высокопроизводительных вычислений получили мощный щелчок по носу.

Юлия кстати на 4 позиции выше Лисп

да какая там “ценность”… типичная “информационная жвачка”, чтоб было чем заполнять новостные ленты.

Евгений, Вы уж нас, необразованых, просветите. Выходит, что вычисления на Х10 продуктивнее Фортран74?
Пойду убъюсь оп стенку…

Прям, так уж и жвачка. Критерии не бесспорны, но люди занимаются этим не один год: wikipedia: индекс TIOBE

А мне понравилась стабильность Бейсика с 2004-20017 и медленное подыхание питона.

А мне понравился рост C# с 2001 до наших дней. Канцепция Delphi пошла на пользу обоим.

Понятно ли то, что это 99% за счет движка Unreal?

Так питон годный или таксибе?

1-ое место в рейтинге “какбэ намекает”.

Если спросить меня, то я более всего люблю Яву (Джаву). Именно за чистоту ООП. Но Питон (Пайтон) имеет уж очень сильные средства функционального программирования и асинхронного в/в. Вот прям пипец какие крутые. Только JS по ассинхронке может сравниться.

X10 имеет развитые средства распараллеливания. А у компьютера Фронтир, на котором он стал базовым языком, на минуточку, 8,7 миллионов ядер.

стоимость владения в переводе на тестикулы (25000 евро) даже представить невозможно :grinning:

Не знаю, как Вы считали тестикулы, но жрёт эта хреновина 28 Мегаватт. А теперь считайте стоимость владения :slight_smile:

Наверное, хорошо на ней грибы сушить или мокрые валенки…

1 лайк

Отечественные плазменно-дуговые печи имеют вместимость от 0,5 до 200 тонн, мощность — от 0,63 до 125 МВт. Сила тока на мощных и сверхмощных плазменно-дуговых печей достигает 50—100 кА.

Если не шутить, то на утилизируемом тепле нужно выращивать коноплю. Во первых это во многих Штатах декриминализованно. Во вторых для научного учрежения не сложно получить лицензию и в третьих админы и программисты резко поднимут продуктивность и мотивированность!

Не пробовал.

я бы законодательно разрешил размещать такие установки только в высоких широтах, в районе замерзающих портов к примеру

1 лайк

данная расположена в штате Теннеси, точнее 5200, Bethel Valley Rd, Oak Ridge, TN 37830, USA — 35°55’52.7"N 84°18’37.4"W