ШИМ 300в на ардуино)

Хочу собрать шим регулятор на 250в 25а.
Подбирая транзистор, в дадашите наткнулся на график. (Транзистор 600в 75а)

Я правильно понял, что при 250в и 25а транзистор должен работать не больше 100мкс? А постоянно включенным он выдержит не более 1.5а?

Этот график показывает максимальные Вольтеи и Амперы при времени переключения Tp. Чем медленней переключается, тем меньше допустимый ток. Вроде так. Могу ошибаться, не совсем понимаю график.

А с чего ты решил, что у тебя на транзисторе будет одновременно 250в и 25а?

2 лайка

Это вряд ли.
Даже если прикрутить его к массивной серебряной плите.

ХЗ
Питание 250в и нагрузка 10ом

Что за нагрузка?

Я тоже не совсем понимаю график.
Если импульс это время включения, что тогда за кривая DC. По идеи если транзистор включен постоянно то временем включения можно пренебречь. А может dc это линейный режим, тогда б это объяснило такие низкие показатели в этом режиме.

Как-то ж работают твердотельные реле постоянно включенными имея номинал 250dc 40а

ТЭН 220в 5квт (например)

Вы понимаете, что это взаимоисключающие режимы?
Т.е. на реле либо 250 В 0 А, либо 0 В 40 А.

Ну. А сколько ом на транзисторе тогда должно быть, чтобы соблюлись твои условия?

Догадываюсь
Но пару киловат оно спокойно держит. Проверено.
Но судя по графику таких показателей и близко нет. Я пересмотрел кучу даташитов на транзисторы 500 -900в, супер характеристик я не у видел. Плюс минус одинаково.

Не знаю
Я хочу понять что обозначают графики в той таблице.
Если все же при 250в и 25а транзистор может работать 100мкс, то сколько времени он должен “отдыхать” чтоб снова включиться на 100мкс? То есть какая должна быть скважность ШИМ при частоте 10кгц (<100мкс)

Так может возьмёшь бумажку и посчитаешь, солнце моё? Это задачка для шестиклассника. Заодно и график понятнее станет, глядишь.

1 лайк

А, имеется ввиду, что пока транзистор закрыт на нем (между Э и К) 250в и 0а, а в момент пока он открывается напряжение падает, а ток растет? И соответственно на открытом транзисторе не будет падения 250в и 25а, я правильно вас понял?

Блин, только досмотрелся, на графике ж написано напряжение коллектор эмиттер. А я все думаю о напряжении на нагрузке)

Всем спасибо