Система индикации на беспроводных датчиках

Всем доброго времени суток.
Собственно сабж в названии: система индикации.
В голове оно работает вот так:
Есть беспроводной датчик. при срабатывании он отправляет сигнал (по блютуз? Ви-Фи? 4Ж?) на “основной модуль”
“модуль” мигает лампочкой несколько секунд.
это все.

НО

1. В идеале, если модуль сможет работать с несколькими датчиками (не одновременно). сложность в том, что разлет между датчиками в районе 100 метров.
    Если это не возможно - нужно будет сделать 3-4 такие системы датчик - “основной модуль”
  2. В идеале если система будет уметь передавать информацию о сработке по GSM. (в виде смс, пуш или еще как)

В общем, поле для творчества - очень большое. готов выслушать предложения и принять помощь на Ваших условиях.

Сроки не горят (относительно) - есть пара месяцев.

Чего сделать-то надо в итоге? “есть беспроводной датчик” - показывай. Или датчик тоже сделать надо? Датчик чего? В каких условиях должен работать? Как долго? И так далее… Внятное описание задачи надо.

Добрый день! Могу разработать схему, программу и изготовить опытный образец 100 метров это не сложность по нынешним временам и полмиллиона км не проблема. Если сильно надо могу лампочкой на обратной стороне Луны помигать:))) для связи Emai wizard-sen@yandex.ru

отлично, ответил на почту

Это я тоже могу. Один хрен её не видно с Земли. Значит, мигает.

3 лайка

https://aliexpress.ru/item/1005005743372891.html

https://aliexpress.ru/item/1005005913024115.html

https://aliexpress.ru/item/1005003621200198.html

условия пошел писать …

блютуз до 15 метров, - не получится завести более 1 датчика на модуль. 4G- очень большое потребление на передачу, батарейки хватит на 10-ток сеансов. Wi-Fi связь,тоже энргоёмкая связь, правда rkit уверяет,что его датчики на ESP32 работают на батарейке уже 2 года(правда проверить это не реально,т.к его скеч был не предназеачен для Arduino IDE). По этому остаётся радио канал. Но там тоже 100 метров в прямой видимости. Так что мигалка ваша проблематична. Либо бегать и менять батарейки каждый день )час).

Zigbee может, теоретически, пробить далеко с антенной. Но насчет 100м - хз.
ESP - ну, так… с антенной токо.
На LoRa делал такую штуку. 100м - изи.

1 лайк

Да щас Волшебник22 все сделает за копейки…
Может это новый ник Бармалея?

нужен день работы

День работы в каком режиме? Сколько срабатываний? Какая температура? Так из тебя и вытягивать всё по каплям?

это же все относительно…
геркон, который по второй ссылке, работает у меня уже месяца 3-4 на комплекте из 2-х батареек ААА и последний месяц ругается, что питание маловато.
И дальность связи тоже много от чего зависит.

нужно, что бы на день хватало

да, бяда … не подходит, стало быть …

1 лайк

день в режиме ожидания
срабатываний - врядли больше 20
температура - в идеале от -10 до +50

не подходит геркон. он на разрыв цепи работает. а нужен именно датчик удара.

а… ну да… ежу -ж понятно - не подходит

О, про датчик удара появилось внезапно. А какая сила удара? В какой оси? Так и будем всю неделю вытягивать детали или все-таки опишешь задачу?

Вобщем, я бы на Лоре делал.
Даже почти готовые платы существуют под задачку, если деньги есть.

задача:
система индикации попадания в гонг (спортивная стрельба)
удалённость мишеней друг от друга - до 500 метров.
допустим
700-800-900-1000 метров.
при попадании в гонг датчик сообщает об этом базовой станции. станция на 3 секунды зажигает светодиодную лампочку.

эксплуатация в идеале с марта по ноябрь.

дневное время.
утром расставил датчики, станцию и прочее - вечером снял.

блин, реально с этого нужно было и начинать.