SSD1306 индикатор состояния

Друзья, всем здравия! Учусь, серьезного опыта проектов с МК самый минимум, загорелся идеей сделать простенький индикатор на базе SSD1306 в авто в графическом исполнении (анимации), ну например:
Открылась дверь (анимация открытия), капот, багажник и тд, включено зажигание, и тд.
Но к сожалению, насколько понял - ардуино (в моих экспериментах нано), не сильно подходит для подобных задач - пара анимаций забивает всю память. Можете что либо посоветовать (вместо ардуино для этого экрана) для подобного проекта (в плане изучения)?

взять контроллер с большей памятью

SD карта для хранения анимации.

И главный совет - оставьте машину в покое, тренируйтесь вон на кошечках!

1 лайк

В плане изучения как раз сделайте это на Нано.

То, что

Означает лишь то, что Вы их делаете неумело - тупо в лоб.

Но, если Вы всенепременно хотите что-нибудь с большой памятью, чтобы делать не задумываясь и на всё хватало, можете попробовать Emmy+ - там полпетабайта оперативной памяти, должно хватить.

На счет машин, не беспокойтесь - около 20 летний опыт в установке ДОПа/автоэлектрике, понимание в 1000 раз лучше, чем ардуин/программирования (по крайней мере пока). Это лишь личные хотелки - эксперименты.
Касаемо sd, не совсем понял (простите), можете развернуть?)

Здесь даже на цветном дисплее памяти на нано хватило

Например Мегу?

очередной автоэлектрик, ничего не понимающий в программировании, но рвущийся модернизировать авто…

Именно так и делал. Простите меня неуча, но свойственен подход с планированием. Гораздо хуже окажется, если для задачи будут неверно выбраны компоненты и понимание придет в процессе.

Ну показывай план, раз такой молодец. Где расчет требуемой памяти?

Это как в анекдоте, про ру_язычный форум, где тебя на 5 страниц посылают в пешее путешествие? У вас плохое настроение? Вы меня лично не знаете, как и по всей видимости автоэлектрику.

У вас тут так заведено, как то по собачьи (простите)? Вроде выбрал соответствующий раздел (новички).
Планирование - сделав пару анимаций, arduino ide начала ругаться о нехватке памяти. Пришли сомнения, решил спросить, а возможно ли вообще

Если цель действительно

то ничего страшного в этом нет. Будет приобретён опыт.

Так что ,если хотите учиться, делайте на Нано. На старом форуме есть тема, там делалась векторная графика. С таким подходом Вы в эту Нану сотню анимаций запихаете.

1 лайк

вас лично нет, но поверьте, вы не первый и даже не десятый автослесарь, который приходит сюда с такой посылкой - “я сам ничего не умею, но у меня есть идея…”. И почему-то все автоэлектрики…

Я не пришел за готовым решением, либо с просьбой, что бы кто то сделал за меня. Спросил конкретно, возможно ли. Изучать и делать собираюсь сам.

А вот проект ты выбрал явно не соответствующий разделу. Не можешь такую простую вещь посчитать - не лезь.

Уже на “ты”. Хм… люди, что с вами случилось? На данном этапе не могу. Взаимный вопрос - а вы уже с рождения обладали такими талантами?

Да он всегда ворчит, не обращай внимания )))
Евгений Петрович хорошую ссылку дал и направление (векторная графика). Чем не совет новичку в его теме? Двигайся, изучай… А когда вопрос по программированию возникнет - спросишь.

Суть моих сомнений проста: я не пришел со словами, народ вот хочу такую штуковину - что купить и где скачать/как установить.
Минимальный опыт с ардуинами все же есть (ну в основном это повторения чужих проектов, с адаптацией некоторых кусков кода под свои уникальности). Но да, это все равно свойственно к знаниям около нуля.
Дисплей есть, покупался он не для этого (а вдруг пригодится, стоит копейки), так же как и ардуины (есть кстати и уно, и мега). Как владелец ender 3, тяга к самострою само собой в комплекте. Идей вагон. Многие реализованы (не связанное с программированием).
Пересмотрел тонну реализаций (ютуб и прочий интернет) с этим дисплеем (как бы проще сопоставить что есть у других, и чего хочешь ты), и в основном это вывод текстовой информации, ну либо кривые от показаний какого-либо энкодера или датчиков.
Позаливал несколько примеров, к самому дисплею претензий нет - отличный вариант.
Перегнав пару gif через конвертер, уперся в память. Посчитав, что возможно что то для меня неочевидно и без особого желания изобретать велосипед, тем более переусложненый (вдруг уже давно существуют более простые решения), решил спросить. Вот и вся моя история…
За направление спасибо, уже приступил.

Умел складывать и умножать? Ну лет с семи.