Удаленное включение электрокотла через инет. Ардуино мега

Привет всем.
Строю дом, иногда нужно протааливать заранее, живу на юге.
Задача:
через веб интерфейс, или альтернативное соединение мониторить датчики
1 температуры в жилом помещении
2 температуры СО (датчик на трубе)
3 температуры ТТ котла (датчик в котле)
4 температуры наружного воздуха

включать удаленно насосы 200 вт и тэн 3 квт

• возможность включать малую нагрузку, лампочки, итп

Что есть:
собственно, ардуино мега, лан модуль, кардридер, датчики, реле твердотельные 5в - 220в, RTC
насосы 220v по 70-90 вт
электрокотел с 3 тэнами по 3квт, начнем с одного, остальные 2 может позже задействую
твердотопливный котел, который я растапливаю по приезду, при этом после прогрева электрокотел отключается по встроенному термостату
схемку накидал, прилагаю

сценарий работы
нажимаю на телефоне кнопку
по задумке, реле дает фазу на контакторы, они замыкаются
включая насосы
включая тэн

вопросы

1 софт реализация удаленного доступа - какие варианты ?
2 софт скетчи - как их сделать, базовые навыки в кодинге есть
3 железо - есть сейчас автоматы, которые вручную включают все эти электроприборы (щиток) автоматику делаю параллельно, главное чтобы фазы совпадали на контакторах и ручных автоматах, верно ?
4 железо - как в щитке реализовать лучше - раздельно ардуину и контакторы, или можно вместе?
5 если раздельно, то какой корпус для ардуины лучше ?

1. Веб интерфейс
  2. Написать
  3. Реле
  4. Как удобно
  5. Подходящий по размеру с креплением на дин-рейку

А если честно, я бы взял ESP и не заморачивался проводами

Слово “задача” провоцирует отправить этот топик в платный раздел.

1 лайк

Учитывая вопросы ТСа, с его уровнем знаний, да с таким проектом, только в коммерцию.

Я бы просто готовое купил у друзей узкоглазых.

Ну это вообще первое, что приходит в голову. И самое правильное
Особенно

учитывая его вопросы, он ни хера не понимает в электротехнике, схемотехнике, ПО, разработке ПО, аппаратном обеспечении, и, таким образом, ему лучше не заниматься самостоятельно проектированием систем жизнеобеспечения и не лезть туда, где напряжение больше 24В. Если не бухает вообще, то можно до 36В, т.к. этанол нарушает баланс электролитов и снижает сопротивление человеческого тела и снижает сопротивление, в связи с чем через него может потечь опасный для жизни ток даже при 24В.

ты хотел сказать 42 вольта?

этот порог индивидуально определяется, сопротивление человеческого тела в зависимости от состояния здоровья, психики и употребляемой пищи составляет 800-2500 Ом, постоянный ток от 20мА и выше может вызвать фибрилляцию предсердий. Отсюда максимальное гарантированное безопасное напряжение будет порядка 16В. Я знаю других людей которые могут даже “Крону” пальцами пощупать и сказать заряжена она или нет, а сам начинаю чувствовать покалывания от 12В если пальцы потные. 42В это чуть ниже чем в медной телефонной линии при разговоре, но если пальцами туда лазить надумаете, суйте два пальца одной руки, таким образом ток не пройдет через сердечко и все останутся живы.

1 лайк