Увеличение аналоговых входов на ADS1115

Всем привет! Я только вливаюсь в данную тематику. Подскажите пожалуйста как можно увеличить аналоговые входы на микросхеме ADS1115? Cейчас я нахожусь на преддипломной практике и передо мной стоит задача разработать уникальный ПЛК с модулем расширения (по типу CONTROLLINO) для автоматизации имеющегося станка который работает на CONTROLLINO MEGA и MAXI
На данный момент поставка данных ПЛК проблематична в нашу страну и поэтому было принято решение разработать такой ПЛК. Сам ПЛК уже разработан и приобретены даже комплектующие под него, микроконтроллером данного ПЛК кстати является ESP32. Моя же задача разработать модуль расширения для данного ПЛК. Инженер который занимается данным проектом подсказал мне использовать
1.ADS1115 модуль АЦП 16-битный 4-канальный (I2C)
2.PCA9685 16 канальный PWM (ШИМ) расширитель портов для Led и Servo (12 bit, I2C)
два эти модуля будут общаться с ESP по I2C. и хотелось бы иметь побольше аналоговых входов на модуле расширения допустим 8 вместо 4
подскажите пожалуйста как можно это реализовать, какую микросхему можно применить для увеличения аналоговых входов. Буду очень благодарен!

Использовать несколько ADS1115

Попытка разработать анолговнетнетный плк - прямой путь остаться без диплома !!!

ПЛК уже разработан, могу предоставить его схему и комплектующие. Моя задача разработать модуль расширения
Инженер подсказал что использование нескольких модулей будет не удобно так как каждому модулю нужно будет отдельно общаться с ESP32, так же мне подсказали что вроде как есть микросхемы которые можно подключить параллельно ADS и она будет считаться как единое целое

дальше

дальше

вы не с кулинарного техникума?

1 лайк

Взять две микросхемы.

Аналоговнетный?

Послушайте дядей с большими … и займитесь чем то другим …

P.S. я про познания !

как много дружелюбных людей, готовых помочь новичку я встретил. Я вас всех услышал. Благодарю и когда все же справлюсь с задачей закину сюда пламенный привет)
Всем хорошего дня!

нет, с универа. Специальность мехатроника и робототехника
но с микросхемами познакомился только на предипломной практке

Не с того конца взялись !!!
Вы сначала решите для чего нужны аналоговые входы в вашем девайсе, а потом уже посмотрите - хватит ли быстродействия у копеечной ADS1115 или надо будет ставить промышленные АЦП за 100500 долларов…

мы тоже будем очень благодарны, а то нас посещают одни пустые обещальщики.

Вы уж тогда не забудьте, пожалуйста! Очень ждём!

“…Как упоминалось ранее, модуль ADS1115 может иметь один из 4-х возможных адресов в зависимости от того, куда подключен вывод ADDR…”
В переводн на русский - 4 микросхемы на одном канале i2c…

1 лайк

аналоговые входы нужны для датчиков
Герконовый датчик (SMC D-M9PL)
Датчик бесконтактный индуктивный (И83-NO-PNP-P)

Я вижу вы человек давно плавающий в этом море, понимаю что я очень мало знаю в данной области. Но ведь все люди с чего-то начинают и я хочу продолжить развиваться в этой сфере.

Герконы научились чему то кроме замкнут/разомкнут ???

вот это по нашему, людей сразу учат осваивать бюджет

почему для них нужны “аналоговые входы” инженер не сказал?

в моей системе они служат для сигнале о достижении верхнего/нижнего, дальнего/ближнего положения пневматических цилиндров

“Рука” с магнитом состоящая из 2 пневмоцилиндров. 1 расположен вертикально (верх/вниз), 2 расположен горизонтально(вперед/назад)

рука опускается вниз забирает магнитом металлическую заготовку, поднимается вверх, выдвигается вперед, отпускается магниты втягиваются(тоже на пнемоцилиндре) и возвращается в исходное положение. О достигнутом положении будь то верхнее/нижнее, ближнее/дальнее сигнализируют герконы

все необходимые датчики, сервоприводы, драйвера и тд и тп уже закуплены

я повторю свой вопрос

почему для них (герконов) нужны “аналоговые входы” (АЦП), инженер не сказал или это вы сами решили?

Это видно - “…воду в бассейн нальём когда нырять научатся …”

1 лайк