Выбор USB-драйвера

Здравствуйте

Есть задача спроектировать avr-флешку, которая будет выполнять функцию ключа для защиты ПО от копирования.
Выбираю микросхему USB-драйвера.
На чем лучше остановиться? Задача - максимальная совместимость с разными версиями Windows, безглючность драйверов.

Выбираю между ch340g, pl2303 и ft232.

Думал использовать Digispark, но был неприятно удивлен реализацией USB там (совсем без драйвера!)

Заранее спасибо!

avr? Юморист.

Почему юморист? Не понимаю, что вас смутило.
Может я неправильно выразился… Не флешку, а устройство, висящее на виртуальном COM-порту, ведущего регулярный диалог с ПО (без которого ПО на компе не запустится).

неправильно!

дядь, трафик коп порта открыт, и ноль цена твоему ключу.
мне остается только соснифить посылку и ответ, далее создать такую же “флешку”.

Ну если использовать сложный, гибкий и неоднозначный диалоговый протокол, то вычислить правильный ответ будет сложновато.
У меня нет задача сделать идеальную защиту, меня такой вариант устраивает.

Подскажите лучше с USB микрухой… На какой лучше остановиться?

между чем ты выбираешь?
между USB-COM переходниками?

некоторые из них, при детальном изучении, даже позволяю хранить в себе кое какую инфу, но думаю это не твой случай.

Ну вот между этими микросхемами.
Склоняюсь к ch340g. Самая простая, дешевая и хорошо держит статику.

на контроллере с нативным USB, которому не нужен драйвер. Вот как раз как в Дигиспарке, что ты забраковал…

Ну вот дигиспарк у меня как раз так и не увиделся нормально. “Неопознанное USB-устройство”.
Да и драйвера там ещё как нужны.

не путайте “драйвер” как программу для поддержки вашего устройства операционной системой и драйвер как микросхему.
Ваши переходники, которые вы выбираете, типа СН340 - абсолютно лишнее звено в вашей поделке

зато безболезненно определятся виндой, и код писать не надо :grinning:
он не понимает о чем говорит, очередной проект “луна XXX” - “СЕКРЕТНЫЙ”

тебе нужен ЛЮБОЙ контролер который может быть USB DEVICE, на нем можно поднять либо Virtual Com Port либо HID, которые не требуют драйверов в целевых системах Windows.
но судя по изложению, тебе пока это не под силу.

1 лайк

ну да, если вся работа USB ключа будет заключаться в посылке на ПК пары шестнадцатиричных значений - то на СН340 и правда удобнее.

Правда не ясно, что он в таком случае выбирает. “авр-флешка с функцией ключа с драйвером СН340” уже есть - это Ардуино Нано

Да, по сути мне надо пересобрать любую ардуину на своей плате с usb-папа разъемом.
С добавлением микросхемы-серийного номера типа DS2401.
И я просто выбираю наиболее надежную и беспроблемную микросхему-конвертер USB-UART.

а с каких умных слов начал :grinning:

ch340 в любых вариациях (скорость, ноги и т.д)
начиная с 10 винды дрова не нужны.

китайцы давно этот выбор сделали за тебя… бери самую распространенную - СН340, вряд ли ты разберешься в разнице между ними

почти любой STM32 имеет свой UID, если взять который умеет еще и USB вот тебе готовая

но я понял, что надо только на ДУРДУИНЕ, ну тебе решать
@b707 правильно сказал, бери нано и цепляй свою DS2401 к ней, но это нулевой “уровень защиты ПО”.

тут даже DS2401 не нужен, зашивай свой серийник в нано.

поверь старому пердо-хакеру, все эти DS2401 ни о чем в такой конфигурации, ты можешь как угодно извращаться на стороне железа, я потом найду где в программе на компе ты сравниваешь ответ на валидность и подправлю условный переход :rofl:

удачи.

1 лайк