ARDUINO и SSD1315

Всем добрый день(утро/вечер/ночь)!
Набрёл на али на вот такую “платку” -

Довольно удобная штука для всевозможного макетирования. Там же есть и вариант с 16 (матрица 4х4) кнопками.
НО! Как оказалось, дисплей на драйвере SSD1315, вместо “привычного” SSD1306.
Попытался найти библиотеки для этого дисплейчика - увы - ничего конкретного…
Кто-то пишет, что от SSD1306 подходит, кто-то что нет…
Так как оно обстоит на самом деле? Может я плохо, или не там искал?

P.S. Понимаю, что такую безделицу легко сваять собственными передними лапами на том же SSD1306, но…
Лень, однако… :slight_smile: А цена готового вполне себе демократична…

Вот вроде переделали свою библиотеку под новый чип.
А вообще, да, пишут не будет работать как ssd1306. Надо у покупателей почитать, по фоткам запустили всё без проблем. Может продавец даёт ссылки на ПО.

Так он же есть у Вас, а не у меня! Вот возьмите его, попробуйте, а потом расскажете нам

У меня есть только в “корзине” на али.
Так-что, пока “выше ворот” и мяч снова на вашей половине. :slight_smile:

Ну, вот, подождём. Получите, попробуете и нам расскажете. Нам-то оно не к спеху.

Странная у него была как-то траектория. Впрочем, мне пофиг, я ногомячом не интересуюсь от слова совсем. Ну, кроме, общей спортивной психологии.

Увы… Там всё давно протухло и

The official page of the library (will be):

так и не состоялось… :frowning:
Ссылка на исходники тоже протухшая…

А вот этого не надо!

Я хоть и не бедствую, но покупать вещь “на ответственное хранение до…” не имею желания…
Самому разобраться тОлку точно не хватит…

Понятно, т.е. исследовать самостоятельно

Ну, тоді вибачте хлопці, сала немає :frowning:

И выдёргивать из контекста тоже не надо!

А чё так? Я свободный человек, откуда хочу, оттуда и выдёргиваю. Или Вы решили поучить меня репку дёргать?

Я не дочитал, слишком браво вначале написано, сомнений про финал не возникло :slight_smile:
Вот тут до 14 поста сомнения, а дальше товарищ пишет, что отличий от ssd1306 не обнаружил на библиотеках.

А вот и последователи Невена Боянова, чьи ссылки протухли :slight_smile:

Видел я эту либу. Пролистал всю, но кроме как в readme и прочих “описаловых” нигде не обнаружил упоминания SSD1315.
В плане отличий от SSD1306 и SSH1106. Никаких конкретных дефайнов и подобных объявлений.

Похоже, найти что-либо другое не получится…

Буду думать - to buy or not to buy… :slight_smile:

P.S.

BREAK!!
Неконтролируемый поток сознания детектед! :warning: Опасно для здоровья! :warning:
Так сказать, во избежание, предлагаю остановить поединок и дисквалифицировать (на одну тему) бойца ЕвгенийП за применение не спортивных методов ведения боя! :wink:

А что тут думать :slight_smile: Цена опыта 200 р. По вашей ссылке первый отзыв покупателя - фотка работающего дисплея, позывной девочки. Так что всё должно быть проще простого, плюс отсутствие библиотек под именно ssd1315.

Да вы батенька сексист …

А что у мужиков читать :slight_smile:
У них как правило так - получил быстро, всем доволен, всё хорошо, не подключал, не проверял, не смотрел пока.

1 лайк

Экранчик приехал.
Прицепил на скорую руку к Nano.
С либой (SSD1306) от Adafruit не рОбит.
С либой от Гайвера зажужжело.


Больше пока ничего не проверял.

P.S. Кстати… Так и не понял насчёт питания…
Подключил к VCC на всякий пожарный 3.3В от ардуино, SDA и SCL напрямую к А4/А5.
Т.е. типа с 5В уровнями. Но работает.

Сконфигурированные как SDA и SCL выводы работают в режиме open drain, т.е. напряжение зависит от того, куда подключены резисторы подтяжки.
Дополнение.
Т.е. это безопасный режим, при правильно сконфигурированных SDA и SCL

1 лайк

Безопасней наверно питать всю арду от 3,7В?

И как это сделать БЕЗ паяльника?
И к тому же, если я правильно понимаю, на 3 В её (ардуино) только на 8 МГц можно завести.
Или ошибаюсь?

Например, сконфигурировать фьюзами на работу от внутреннего генератора и частоту 8МГц