Библиотека для OLED дисплея

Здравствуйте!
Есть дисплей 256*128px на драйвере ssd1363 с шиной i2c и с поддержкой градация серого: 16 уровней.

В сети мало инфы по нему, вот все что накопал:
даташит - на с другим разрешением https://admin.osptek.com/uploads/SSD_1363_0_10_to_Ri_Tdisplay_withcommandtable_aa469a71c2.pdf

инициализация другой дисплей, но на таком же драйвере

в принципе и все.

Мне удалось его запустить на библиотеке u8g2 изменив один из конструкторов- все рисует, буковки пишет.
НО!!! библиотека очень тяжелая, медленная и главное не поддерживает градацию серого.

у самого опыта в написании библиотек нет.
задача: нужна помощь в написании легкой и быстрой библиотеки для него. Нужен вывод битмапа + линии там точки, прямоугольники (шрифт не обязателен!) и главное поддержка серого.

понравилось работать с библиотекой - Gyver OLED для другого дисплея.

хотелось бы что то на подобие ну или другое…

Может кто то помочь с этим? И во сколько мне это обойдется? :slight_smile:

забыл указать! В роли контролeра arduino mega или nano или esp32

256*128/2 = 16384 байта на картинку - через I2C быстро не будет по любому …

Использоваться планировался в основном для навигации по меню с небольшими анимированными иконками. Не для полноценной заливки экрана изображением со сменной анимацией.

А что за дивный экран? Где купить?

Ну где же еще) на али естественно.

сможешь купить десятка два таких дисплеев минимум
Так что не занимайся фигней, купи дисплей, для которого есть библиотеки

Ну я брал его давно по скидке за 1т - сейчас он стоит 2т. Тоесть разработка такой библиотеки обойдётся в 20т?! Тогда конечно я использую другой :slight_smile:

А ты думал 3? Разработка библиотеки?
За три ты можешь исправить пару строк сам

анимированными? по i2c? И шоб маленькая и быстрая? Чотаржу.

1 лайк

Я делал на экранах с i2c вполне себе шустрые полноэкранные анимации. Не понимаю чего тут смешного.

Где заработавший код ?

Всем спасибо. Исполнитель найден на другом ресурсе. Администраторы могут удалить тему.

Зачем???
Нам всем будет интересно как исполнитель выполнит заказ, устроит ли Вас исполнение и тп…

Пожалуйста, не забудьте написать по результатам.

Быстрой она не может быть просто по определению. Для I2C слишком большой объем видеопамяти.

Минимум - Arduino Due.

Если полная библиотека, думаю, не меньше 200-250 т.р. Если только подправить существующую, то, вероятно можно уложиться в 20-30 т.р.
Но при этом следует иметь в виду:

1. Быстрой она быть не может.
  2. Для точек, линий, прямоугольников … нужно 16 К свободной оперативной памяти. Т.е. на кристалле должно быть 32 К RAM или больше.

Это было 1 К видеопамяти, а здесь - 16 К. Будет в 16 раз медленнее.

PS. Да, чуть не забыл. Я тут экспериментировал с похожим дисплеем:, может, найдешь что полезное.

Но только он параллельный/SPI, так что скорость во много раз выше.

Ну как я уже говорил по скорости мой переконструктор от u8g2 + esp32 в принципе устраивал. Но хотелось бы пошустрее хотя бы процентов на 20% ) но без поддержки серого u8g2 для меня бесполезна.
По поводу цены уже не важно - помогут безвозмездно.
По структуре CAD, ssd1363 и ssd1322 и правда похожи. Спасибо за ссылку. Попробую вашу библиотеку.

Без конкретных цифр - разговор ни о чем.
Если не можешь сам посчитать, попроси свою учительницу по арифметике.

1 лайк

Напишут библиотеку бесплатно? По моему ты врешь

a написал “помогут” а не напишут библиотеку бесплатно! помогут добавить поддержку градации серого в мой переконструктор u8g2 - с esp32 . Уже помогли чтобы он работал быстрее изменив всего одну строку в коде с изменением поддержки с 8bit на 16bit.

Если исходная библиотека не поддерживала уровни яркости для пикселя, изменением конструктора не обойтись, тут каждый метод менять надо.