Чтобы дуня не сходила с ума при щелчке релейного модуля

Ребят,
А чтобы дуня с ума не сходила при щелчке релейного модуля, коммутирующего нагрузку 230В (обогреватель, вентилятор), надо же применять RC параллельно контактам?

А как номиналы подобрать?

У меня без нагрузки всё хорошо, а вот если подключить реальные электроприборы, то нередко дуня перегружается в момент щелчка или просто LDC1602 I2C начинает кукорямбу показывать, пока блок не перегрузишь.

Релейные модули использую с Али.

прибор собери по правилам, без соплей и петель

1 лайк

Вот здесь, на стр. 61 (по файлу, она же - 60 по нумерации в книге) начиная с последнего абзаца + первый абзац на следующей странице, приведены “типовые номиналы для типовой нагрузки” - 100Ω и 50 нанофарад, а также даётся совет использовать варистор.

Только это не поможет, если схема сделана как попало. Как у Вас сделана схема, знаете только Вы, а потому, здесь мы помочь ничем не можем :frowning:

3 лайка

любые провода, которые подключены к пинам ардуины, являются антеннами и ловят электромагнитный импульс ядерного взрыва переключения реле. Поэтому можно/нужно на все используемые пины повесить керамические конденсаторы.

1 лайк

Огромное спасибо за советы! Буду пробовать.

У меня вот такие релейные модули: https://aliexpress.ru/item/1624796389.html
Подключаю всё шлейфами к ардуино. Питаю дуню, релейный модуль и дисплей от одного блока питания в пин 5V .
На этом схема заканчивается.

104 (0.1uF) подойдут же?

книжка супер!

Это как? Шлейфы бывают разные, и подключаются они тоже по разному

Кроме самой релюшки ещё и нагрузка может помехи кидать. Там вентилятор упомянут, а у меня дома, когда я настольный вентилятор-прищепку выключаю, монитор моргает.

кабель поменяй, от компа к монитору. Та же хрень была, холодильник включается - монитор тухнет на секунду, кабель поменял (HDMI-HDMI) на потолще - как отрезало.

а почему нет, только резистор уменьшить до 47-51 Ом, да по варисторам, эти должны пойти

Переходите на такие.

1 лайк

Между пином и землёй? А сопротивление не нужно?

@Фермер , в вопросах помех и наводок нет главных причин. Каждая по чуть-чуть вносит свой вклад. Этих причин 100500, а их решений ещё больше: длина и положение проводников, напряжения сигналов, частоты, входные и выходные сопротивления, параметры питания, сопротивления разъемов, характер помех…в общем дохрена и больше.
Ты бы сфотал как оно в натуре выглядит, может что-то конкретней сказать можно.

Спасибо, попробую.

У меня так телевизор тух, причем, только картинка, звук не дергался. Помогло подключение телевизора к другой розетке из другой линии

Мой отзыв на DNS в комментариях говорили про кабель, я поменял. Памогло

Хорошо что памагло. Хоть уснём спокойно)

1 лайк

включён через вот такой фильтр

Все остальные особо нежные девайсы - тоже. Фильтр спокойно держит нагрузки до киловатта и ни о каких миганиях я даже не вспоминаю.

В своё время купил несколько “многорозеточных” удлинителей и напряг внука переделать их (путём удаления одной розетки и вставки на её место такого фильтра) в “защищённые удлинители”.

3 лайка

Я пробовал, не помогло. А вот когда подключил телевизор к другой розетке, все прошло ))

Хотя, казалось бы, изначально обе розетки подключены к одной распредкоробке в комнате, а вот таки однако ж. Хотя, может это потому, что холодильник старый ))