Датчики на большом расстоянии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как подсоединить аналоговые и цифровые датчики к Ардуинке? Облазил Интернет и нашел инфу про токовые петли и про rs485, но НИГДЕ не смог найти толковой информации о том, как это подключить, какие датчики подходят и какой код писать. Ни ютуб, ни яндекс не помог - всё что-то вокруг да около или информация подается одним абзацем и ничего чайнику объяснить не может
В качестве примера, у меня есть цифровой термодатчик DS18b20 и аналоговый термодатчик. Расстояние 30м.
Может будет у кого время объяснить новичку, как что делать или подскажет ссылку в Интернете? Для токовой петли нужен обязательно подходящий датчик или можно любой аналоговый вешать?

Уверены, что нигде? Почти в каждой нормальной библиотеке и код есть и описание подключения.

А уж по результатам поиска в гугле по фразе “ds18b20 подключение к arduino” столько вылезает полезного, что даже кот справится.

2 лайка

Информация есть в учебнике физики. Понимаешь как работают провода, понимаешь требования протокола, проводишь рассчеты. Видео никто снимать не будет, потому что этому нужно учиться, долго и нудно. Очень долго и очень нудно. Совсем не гламурное “собери три детальки с алиэкспресса и получи пылесос”

1 лайк

Простите, но это такая чушь, что даже смешно. В каждом проекте есть описание подключения . Если вам кажется, что его нет - это означает, что вы настолько неграмотны, что даже не замечаете информации.

Отличный пример. Хотите сказать, что если набрать в Гугле “Arduino DS18B20” - там не будет десятков ссылок с детальным описанием проекта, со схемой и примерами кода? Ну ведь вранье же!

Всякая селёдка - рыба, но не всякая рыба - селёдка.

Не любой. Именно с токовым выходом. Либо датчик через преобразователь подключать. Какой и как? Гугл в помощь)

Отвечу всем: речь идет не о подключении просто ds18b20 c примером кода. Меня интересует подключение датчиков на удалении с примером кода, распиновкой подключения и желательно с описанием принципов работы (тут на это не рассчитываю, но ссылке был бы благодарен). Т.е. как подключать датчики в целом по rs485, подводка питания и остальные вопросы.
Я понимаю, что здорово ГЫГЫкать, когда всё это кажется элементарным, но я действительно не нашёл лаконичную информацию в Интернете, где это был бы расписано, поэтому пришёл за помощью сюда. Тот же термодатчик очень популярно описан и в ютубе, и в целом в Интернете - тут вопросов нет. Но про удаленное подключение обычно пишут: используйте rs485 или токовую петлю и пару общих строчек “для уже шарящих”. Если есть тут ребята, кому не лень мне это немного объяснить или указать, где смотреть, то было бы неплохо.
Про токовую петлю понял, что нужен спец.датчик. Вопрос снимается. А можно ли тогда хоть как-то подключить обычный аналоговый датчик на большое расстояние? Датчик просто меняет свое сопротивление от воздействия температуры.

Учебник физики. Потом учебник схемотехники.

1 лайк

Надеюсь, на Ваш условный вопрос банковскому работнику: “А как мне сделать международный перевод тэнге?” Вам укажут на курс по банковскому делу и учебник экономики за 10ый класс))

Для того чтобы использовать удаленный доступ по rs485 нужен датчик с интерфейсом rs485. Банально, правда?

А если вы хотите обычный аналоговый датчик подключить удаленно по rs485, то на том конце должен стоять микроконтроллер (например другая ардуина), который будет реализовывать интерфейс rs485. А к этому контроллеру уже подключаем датчик самым обычным образом “неудаленно”, как описано в тыще мест в инете.

1 лайк

Код точно такой же абсолютно. Хоть датчик в 10км по токовой петле. Токовая петля это физический уровень, а не логический. Всё то же самое. Только вместо напряжения, определяющим является ток. А ток, как известно, не меняется, хоть 100 км тяни.

Я тебе чего работник на зарплате — твои проблемы решать? Ты совсем попутал берега, молодой человек. Нашел себе обслугу тут.

В общем, я так понял что вам надо дать самое базовое понимание работы с “удаленными датчиками”.
Так вот, в самом общем случае рядом с этим удаленным датчиком ставится управляющий контроллер, с которым датчик соединяется как локальный. А вот уже контроллер может соединятся с “базой” самым разным способом, в зависимости от дальности и других условий. Если это сотни метров с возможностью протянуть провода - это может быть RS485. Если пара километров без проводов, то например Лора. А если сотни км - то проще всего сети.

Банально для Вас, но не для меня. В моем представлении могла быть такая картина, что цифр.датчик выдает свой код в модуль rs485, он его передает на аналогичный, подключенный к ардуино, откуда считывается и обрабатывается.
Получается, так не работает.

Про что сейчас речь? Про DS?

На форумы и ходят за бесплатной помощью, дядя. Я безвозмездно помогаю людям на других форумах, даже если задают элементарные вопросы. Мне не зазорно и зарплату за это не требую. Не знаю, как здесь (ибо новичок), но такое поведение обычно не приветствуется. Нечего сказать? Проходи мимо, а твои распускания соплей про ответы за деньги и тыкания в талмуды с учебниками тут не нужны.Мне так точно.
Я ни от кого ничего не требую. Можете помочь разобраться - большое спасибо; нет желания объяснять - проходите мимо, я понимаю, что азы втолковывать часто нет желания.

Да, спасибо) А есть примеры схем и кода?

если найдете такой модуль для своей модели датчика, то да, такой вариант рабочий. Но в общем случае такой “модуль” можно собрать самостоятельно, используя подходящий микроконтроллер

Да, rs232,usart,rs485 это одно и тоже для программы. Разница лишь в физических способах протокола.
Хм…а может и нет.
Так а при чём тут токовая петля?

Для DS точно такой же код и подключение, только провод не 30 см, а 30 м.

1 лайк

И почему же Вы не можете в гугле ничего найти? Вы там вообще, хоть что-нибудь найти можете? Ну, рекламу или порнуху сумеете найти?

Вот прямо тема с нашего форума - @inspiritus до ста метров подключал, Всё расписал чего и как делал, чего Вам не хватает?

==============

Позвольте прокомментировать некоторые Ваши перлы за которые Вас тут забанят, если оборотов не сбавите.

Это кто - как, мальчик. Каждый ходит за чем-то своим. Вы, возможно, за этим, а я вот - за другим.

Рад за Вас, но мы-то здесь причём? Это накладывает на нас какие-то обязательства?

Первый пункт правил этого форума - “не указывай другим, что им делать”. Вы ещё не в бане потому, что модератор сегодня добрый.

Это конечно замечательно, но на многих форумах есть правила, у этого тоже есть. Прочитайте их и если они Вам неприемлимы просто не пишите здесь.

Это частный случай, но именно так работают датчики имеющие выход RS485. В спецификации на RS485 можно найти максимальное расстояние такого соединения в зависимости от частоты передачи, но не более 1200 метров. Другие типы соединений могу иметь другие максимальные расстояния, но значения этих расстояний можно найти в спецификации на соответствующий тип.
Конкретный тип соединений обычно выбирают по поставленной задаче - расстояние, количество датчиков, тип выходного сигнала датчика и прочее. Тема датчиков на большом расстоянии слишком абстрактна, что бы дать вразумительный ответ.

Понял, благодарю.

Про токовую петлю я спрашивал в контексте аналогового датчика.

Я думал, что сигнал угаснет на таком расстоянии. Но, возможно, ошибался

Эта тема ведь освещает именно те вопросы, что я спросил? Или всё-таки нет? Вопрос о подключении датчиков на большом расстоянии, а в теме частный случай.

Всё же, думается, в большинстве своем люди ходят задавать вопросы и обсуждать их. Для “поболтать” есть другие ресурсы.

Никаких. О чем я тут уже писал.

Прописные форумные истины, про “знаешь - пиши, не знаешь - проходи мимо” для вас это указание к действию?

Сорян, если что-то нарушил. Старался никого не обидеть

В принципе, это всё, что требовалось узнать)) Для токовой петли нужны подходящие датчики с выходом 4-20 (или другим)мА; для rs485 нужен соответствующий микроконтроллер для датчика, который свяжет ардуинку на одном конце и этот датчик на другом.
На этом спасибо всем ответившим. Вопрос считаю закрытым :slight_smile: