Демонстрация светотехники масштабной модели на Arduino

Доброго времени суток форумчане!!!

Я попал к вам из мира моделизма. Собираю масштабную модель. Хочу добавить для неё свет (фары головного света, поворотник правый, поворотник левый, аварийка, стробоскопы в фарах, противотуманки, стоп сигналы). Реализовать все это мне придется на Arduino NANO или Arduino Pro Micro, другие платы банально не влезут в саму модель. Не планирую использовать пультов и кучи кнопок.
Что касается самого цикла работы. Хочу реализовать следующее:

  1. Включение питания
  2. Мигает правый поворот (4 раза HIGH, 4 раз LOW)
  3. Мигает левый поворот (4 раза HIGH, 4 раз LOW)
  4. Мигает аварийка поворот (4 раза HIGH, 4 раз LOW)
  5. Включение головного света и задних габаритов (горит, примерно, 5 сек)
  6. Включение стоп сиглала
  7. Включение стобоскопа (цикл 3 включение и 3 выключение с разным интервалов по времени)
    Все повторяется с п.2 до выключения питания.

Сразу оговорюсь, я не прошу за меня писать скетч, я хочу это сделать сам, понять и разобраться в этой интересной штуке. Хотелось бы от вас понять какой дорогой мне пойти. Какие функции использовать, потому что digitalWrite и delay мне показались не очень удобными.
Знаю что многие из вас пошлют к литературе, но Петин В.А. мне не помог. Или я уже к 50 годам отупел или что ещё.

Каждому кто не пнет, а поможет советом, буду признателен.

Тут главное определиться с источниками света …
Всё остальное как три пальца …
Как раз тут digitalWrite и delay самое место !!!

3 лайка

Или ты решил, что можно научиться программировать за 15 минут.

1 лайк

А что Вам показалось удобнее?

1 лайк

Источники света, это диоды и SMD диоды. Вы понимаете масштаб уж очень маленький. Где-то придется использовать оптическое волокно в качестве световода.

Я не могу сказать что для меня удобнее. Я взял плату Arduino только неделюназад.

Если сетодиоды слаботочные, то можно прямо от ног запитать через резисторы.

И уже «главный инструмент» (digitalWrite) хаяте? Так дело не пойдёть.

Конечно нет!!! Мне показалось, что заставить мигать диод (светодиод) задача не такая уж и сложная. Потом понял, что без совета (подсказки) знающих людей мне не обойтись.

В очень похожей задаче только без стробоскопов обошлись ATTINY25. Следующую собираемся строить на ATTINY44-20SSU, Microchip | купить в розницу и оптом Ног больше. Всё управление со свободных каналов пульта.

nik182
Тогда еще придется вопрос прошивки изучать …

Благодарю за ссылку. Но к нему программатор понадобится. И на чем писать программу под него?

Просветите что за вопрос прошивки?

а подробнее?

Так на ардуне и написано. И ардуиной запрограммировано. Зато места занимает минимум. Все равно плата приличная получается. Светодиоды транзисторными ключами приходится дёргать. Контроллер не тянет. У него только 20 мА нога.

Сейчас нет скетча написанного под рукой. Буду дома прикреплю. Возможно после этого мы начнем понимать друг друга лучше.

все это пишется тупо “в лоб” на основе самого простого примера “мигаем светодиодом” (ака блинк), задержка через delay. Любой школьник напишет вам все это за полчаса.

Главное - определится с источниками света и схемой.

1 лайк

Все равно благодарю. Возможно Вы и правы. Для меня сейчас стоит задача правильно и грамотно написать то, что потом можно будет заливать. А куда заливать, это, наверно, вопрос второй.

За школьников я рад безумно, но писать я хочу сам, как и разобраться. В лоб я уже написал. Правый мигает 4 раза, левый мигает 4 и так далее пришли к стробоскопу и он отработал один цикл. Я даже понять не успел что это был стробоскоп. Мне этот вариант не понравился.

Ну так 90% уже сделано, осталось добить 10.