DIY LED часы

Купил DIY часы на Али. Совсем даром, как бы не 350р. Набор для сборки, с прозрачным корпусом. Ну кто из нас не любит холявы! Спаял, собрал, отлично, светит синим. Ночью одним глазом посматриваю, а они именно для этой цели и предназначались.
Через какое то время начались проблемы с индикатором… Начал писать своё - там STC контроллер. Писал, менял, когда бац, загнулся загрузчик. И нивкакую! STC в наличии нет.(
Спаял переходик Мега8-STC (потому что жалко курочить родную плату), написал под мегу Но индикатор таки задрал - ещё пару сегментов перестало светить.
Подвернулся подобный индикатор, только зелёный с ОА. Промудохался, переделал, всем доволен, но вот яркость… На 20 мкс всего включаю каждый сегмент, но для ночи это ярко - жена плюётся.(
Сейчас включаю на 2 мкс буквально - едва светятся, но для ночи вполне.)
Это что бы было понятно о яркости современных LED.
К чему это? За фигню купил, за столько же сменил индикатор, а сколько времени на всё это! Ужос! Для тех кому нечем заняться.)

Зато руки в тепле и людЯм рассказал :smiley:

1 лайк

это ты о чём? )))

О том, что сейчас зима, а увлечения у всех бывают разные…

С излишней яркостью хорошо бороться тёмной тонировочной пленкой для фар. Получается и днём и ночью приемлемо. Брал 5% матовую - слишком затемняет, потом 25% глянцевую - это нормально. Индикаторы правда разные, наверное придётся подбирать.

Я в качестве светофильтра использовал рентгеновскую пленку (старые снимки).Там легко найти фрагменты достаточной величины с равномерной засветкой.

1 лайк

DIY так и расшифровывается

2 лайка

У меня были со времён СССР еще наборы светофильтров разных, и синие и красные - разные. В 90х выкинул за ненадобностью (брал для цветомузыки), а сейчас жалею - тоже бы поставить, а нету.

Пробовал от пива ПЭТ тёмный, не супер-пупер, но сойдёт…

Да. Люди уже тоже советовали светофильтры. Но, думаю, обойдусь.)
Там ещё другая беда. Стоит NTC неизвестный. И что с ним делать? Снял замеры сравнивая с ds18b20. Теперь не знаю чего делать. Нужно бы начертить характеристику. Или же тупо преобразовывать по таблице… Ума пока ещё не приложу.)

Я брал тонировку для стёкол. И дело даже на борьбе с яркостью, просто получается стильная чёрная передняя панель. Мне нравится. Светодиоды (в т.ч. и семисегментники) отлично видны.

2 лайка

Ага ))

При этом регулировка яркости по датчику освещенности тоже имеется, сам датчик тоже сидит под тонировкой ))

Температура, время, год, давление? А-а-а-а, я запутался :slightly_smiling_face:

Время. Просто мигающее двоеточие в момент съемки было погасшим ))

Схоронить у зокрома, раз уж свою прошивку намострячили. И поставить ds18b20 :slightly_smiling_face:

Скорее всего так и сделаю. Нужно только нормальный Даллас найти, а то китайские с паразитным питанием не хотят работать.
Что бы было понятно о чём речь: DIY часы. Только без резисторов.
У меня кроме температуры ещё и день выскакивает, типа: ПН:22.) И кукушка пикает.
Прикреплю лучше картинку.
image

А зачем паразитное?

Вот здесь была тема про фейковые далласы, про скетчи проверки на оригинальность, и я там написал где и почём брал такие, которые оба теста проходят.

Там уже закончилось…

ОК. Меня продавец и предупреждал что китайские, но уверял что с паразитным работают.
Конечно, можно и +5 подвести, но тогда уже изменения в схеме.)

Кинуть проводок - это очень сильное изменение ))

Как вариант, можно взять другой NTC с известными параметрами