HC-12 мощность

Привет. Вопрос наверное глупый).
Есть два HC-12, один передает, другой принимает. Настройки по умолчанию мне как раз подходят, так что с ними все и работает. Но хочу уменьшить мощность передатчика, чисто ради уменьшения потребления питания от батареек. Вопрос вот в чем, мне достаточно изменить мощность у передатчика или у приемника нужно будет тоже менять?
Просто приемник стоит в работающем устройстве и не охота просто так его вскрывать.
С радио никогда дело не имел, собсно по этому и выбрал модули с uart, что бы по проще было :slightly_smiling_face:

Если приёмник только принимает, вдумайся, зачем ему менять мощность передачи?

логично прдположить, если уменьшается мощность передатчика то нужно увеличить чувствительность приемника

не менее логично предположить, что мощность и чувствительность - это разные вещи

Ну как бы да, логично. Но я спрашивал про то, везде пишут что настройки в обоих модулях должны быть одинаковы. Касается это так же настроек мощности или нет?

Ну вот, это меня тоже интересовало :slightly_smiling_face: Что такое вобще мощность. Теперь вроде понятно.

Ну раз все равно выставил себя глупцом, спрошу еще) На счет антенн. В обоих модулях стоят родные спиральные антенны. Имеет ли смысл ставить хорошую антенну только на приемнике?

Хорошие антенны, это всегда хорошо. а если эти девайсы стационарные, то антенны лучше направленные. Помех меньше приемник соберт и мощность передатчика еще мень можно сделать.

настройки протокола должны быть одинаковы (скорость, чётность, стоп биты), остальное пабарабану.

Ясно. Спасибо.

Приемник стационарный а передатчик нет. По этому он и на батарейках, что бы можно было переносить из места на место.