Хелп. подключение нескольких МК между собой

Всем привет. Описываю дилемму. Ниже вопрос

Есть 1 головное устройство на ESP32, он имеет 8 разъемов под датчики. Каждый датчик является модульным и НЕ должно зависеть от того в какой из 8 разъемов его подключать. Так же, датчики могут повторяться(2 датчика температуры воздуха / 3 влажности почвы и т.д). Каждый датчик имеет свое описание в виде Json(ну или структуры) :

1. Имя(“Температура воздуха”)
  2. Значение(“25.5”)
  3. Единица измерений (“℃”)
    Соответственно при подключении датчика происходит следующее:
    Датчик получает значения заполняет структуру сохраняет в переменную МАССИВ. Массив , потому что есть датчики, которые считываю сразу несколько значений, к примеру, BME680. головной модуль считывает этот массив и отправляет на сервер значения со всех датчиков.

В данный момент пришел к тому, что необходимо использовать мультиплексор и в цикле пытаться долбиться ко всем каналам. Соответственно схема такая:

1. Головной модуль подключается по I2C к мультиплексору
  2. Мультиплексор множит каналы, чтобы получить независимые модули
  3. Датчик, подключенный к каналу мультиплексору имеет какой нибудь микроконтроллер ESP12 или ESP8286EX
  4. Микроконтроллер подключен к датчику

Вопрос встал в целесообразности и цене, потому что даже на али ESP12 100-150 руб, ESP8286EX от 70 руб , для 1 датчика это дорого.

Вопрос: на сколько такая схема работы правильная или есть другие варианты? Реально ли не использовать микроконтроллеры в датчиках имея тот же функционал? Есть без этого никак , то какие мк стоит рассмотреть для таких целей? Учитывая, что для датчиков использоваться будут уже имеющиеся библиотеки, но урезанные?

Коммерческие вопросы нужно решать в коммерческом разделе.

1 лайк

В чем коммерческий вопрос?
Я не прошу писать код, составлять компоненты и прочее.

Основной вопрос в том на сколько описанная мной архитектура верная, или так делать не принято?

А зачем для домашнего применения такой геморрой себе создавать?

Для хозяйственного применения + для самообучения.

Избыточная хрень для домашнего применения. На разработку угробишь месяцы, а результатом воспользуешься полтора раза.

Кто-нибудь что-то понял? Какие-то супер-пупер умные датчики, мультиплексоры, шмексоры…
По i2c можно подключать 127 устройств безо всякой магии. Какие ещё json’ы?
Вопрос об общей архитектуре сети или о том как сделать кучу датчиков дешевле китайцев?

3 лайка

Да, я знаю, что это долго. А мне не нужно тяп-ляп, да и опыт пригодится

Да, я знаю, что по i2c можно подключать до 127 устройств. А если мне нужно 8 одинаковых DHT11 (ну к примеру), мне придется изгаляться или ограничиваться 1?

Главный вопрос. Вы вообще полностью прочитали, то что я написал?

1. JSON для передачи на сервер
  2. Мультиплексор для того, что не все датчики умеют сдвигать свой адрес
  3. Выносить все это дело , для того, чтобы измерять температуру не у устройства, а там, где мне необходимо это делать.
  4. Я думаю исходя из контекста вполне понятно что имеется под словом “Архитектура”?
  5. Если что то не поняли в моих словах вы можете просто спросить

К вам у меня только единственный вопрос. Судя по ответам в темах для новичков(а у вас их аж 350) у меня складывается ощущение, что вы заходите потешить свое самолюбие, а ля “Гы гыгы вы все тупые, а у меня опыта больше”.

Если вы можете объективно подсказать, как мне поступить - подскажите. Я буду вам безмерно благодарен. А если вы заходите только поглумиться, то лучше тогда ничего не писать. Уж извините за грубость.

В чем тогда вопрос-то? Ты сам всё знаешь уже. Валяй.

Для себя любимо, да еще в процессе обучения вот такой подход:

в корне не верный.
Будет еще дороже и причем в разы.
Но это если хочется научиться «премудростям».

А целесообразность обоснования конечной стоимости - это чисто коммерческий проект. Об этом я вам сразу написал.

Да, мы такие. Но если ты такой умный, на кой хрен ты сюдой заходишь? Ведь ждёшь же что что то подскажут люди?

А как Вы догадались?)
А что ещё делать с теми, кто остальных держит за дурачков и пытается под видом “самоделки выходного дня” втюхать 100% коммерческий продукт.
От нас не убудет, не жалко подсказать что-то. В данном случае проект неосуществим.Так как

справедливо лет 15 назад, но не сейчас. Не к вечеру сказано будет, но датчик дешевле 10 яиц это фантастика.

Реально. В космос на лампах летали.

2 лайка

1 лайк

@BOOM, это моя первая книга. У отца на полке случайно нашёл, начал читать…и всё, пропал я в этой электронике на всю жисть. Ностальгия)

Мне тоже эта книга больше всех понравилась :slight_smile:

Ну то есть не в одном сантиметре от контроллера, а в двадцати сантиметрах?

Вы в курсе, что i2c - внутриплатный интерфейс? Т.е. предполагается, что соединяемые им устройства находятся на одной плате.

Судя по дыму, правильное название “Юный радио-губитель” :slight_smile:

Читал хоть? :wink:

Не без этого🤣