Как отключить подсветку на дисплее MT-16S2H?

Есть дисплей MT-16S2H(аналог Hitachi HD44780), тип подключения через 16 контактов, не I²C. Так вот, не могу разобраться можно ли на нём программно отключить подсветку(backlight)? Насколько я понял на аналогичном дисплее с типом подключения I²C это сделать можно.

P.S. Я совсем новичок в ардуино, извиняюсь за возможно глупый вопрос)

По простому - нет. Если новичок - пока забудь об этом.
А вообще - да, возможно. Но нужно будет схему «соображать» с транзистором, резистором и тп.,

Не подключать физически - не вариант?

Хочется ТС, чтобы программно ))

Так он отключить хочет, а не включать. :slightly_smiling_face:

Я хотел часы сделать на которых подсветка сама на ночь отключается. Можно конечно и вручную вытыкать, но как то не очень эстетично получается)

А какая разница?

После его объяснения - никакой, а из первого сообщения - большая. :dotted_line_face:

И чем она отличается от последующих?

Видел что в библиотеке «Liquid Crystal I²C» есть встроенная функция отключения подсветки, вот и подумал что на дисплее с таким типом подключения это возможно. Я прав?)

Нет!
В схеме с i2c как раз имеется нужный транзистор, резистор и тп.

Поставь n-p-n транзистор в разрыв земли питания подсветки 16 нога индикатора. Через 1кОм резистор базу на любую ногу ардуины. Если повесишь на ногу с ШИМ, сможешь управлять яркостью подсветки. Вот такого транзистора достаточно. Ой, Капча!

1 лайк

@nik182 , он программно хотел… какой там транзистор, я ему об этом сразу сказал

Отключить и отключить на ночь - “две большие разницы”(с) Отключить вроде бы означает насовсем, не?

Понял, возможно придётся так делать

И в чем? Особенно если это часы… :smiley:

Жованый крот. И где про часы в первом сообщении?

Не отключайся на совсем когда будешь спать ложиться ))

А ты дальше не читатель?))

Ну так никто не мешает программно транзистором управлять, тем более в отличии от i2c можно менять яркость.