Контроллер горелки на жидком топливе

Добрый день. нужен специалист который напишет скетч на ESP32 с веб интерфейсом для управление котлом Плата готова не хватает толька ПО, схему прикрепил. также и примерный вид горелки тоже чтоб исполнитель понимал что делает. Потенциальным исполнителям писать в личку

Смотрю и на других форумах эта тема поднята.

Вопросы:

  1. Самый главный: ДЛЯ ЧЕГО? если лично для себя - то это дорого и невыгодно, лучше купить готовое. У меня сосед держит станцию по замене масла. Так уже все отработки разбирают как только старое масло слито с машины. Это говорит о том что рынок такими печками насыщен до предела. Это если вы вдруг решили поднять этот бизнес.

  2. У вас уже есть логика работы печки , как работают защиты, есть дизайн ВЕБ интерфейса, есть понимание какие настройки нужны для этого устройства ? Или вам нужен программист который всем этим владеет? Так он уже где то работает в этой теме и переманить будет дорого стоить.

  3. Схему кто рисовал? Если схему действительно рисовали для вас, а не взята с просторов инета или сгенерирована ИИ , то у вас должно быть понимание всего процесса и уже должна быть структурная и функциональная схема , а так же ТЗ на разработку платы. Это есть?

  4. Раз тот кто нарисовал схему платы не может ( не хочет) ее программировать - то нужно подтягивать программиста который работает в одной команде с схемотехником.

  5. У вас есть готовый макет ВЕБ интерфейса с описанием работы? Так нужен еще и ВЕБ дизайнер и программер веб интерфейса.

Немного в теме таких контроллеров :slight_smile:
Как пример можно вот это посмотреть Контроллер АСУНО с ВЕБ интерфейсом настроек / Хабр

Если это разовая поделка для себя - то либо самому все вникать и программировать , если даже кто то найдется , то это будет уровня хобби поделки с вытекающими последствиями.

рынок насыщен не сказал бы. Я купил готовую думал что будет хорошо. За эту зиму ездил почти каждый день по 80 км в одну сторону пытался наладить заводское изделие. родное ПО кривое и глючнутое. Вот и хочу свое.

Контроллер АСУНО с ВЕБ интерфейсом настроек / Хабр на вид достойно но в в работе не подойдет нет не одного АЦП нет не одного ШИМ выхода. и я больше на вайфай хочу ак как он у меня естью

Это как пример что делал и массово выпускается , работает.
Для печки тоже есть в аналогичном исполнении, но браться нет времени
А на ESP я не делаю, потому как ни крути получим

Можно и на другом контролере но хочется чтобы был веб интерфейс. Удаленно можно править настройки. Что не так с ESP32? Почему могут быть глюки.

Всё с ним так. Твой собеседник - просто рекламирует собственные изделия, которые выгодно отличаются от изделий на ESP32. Выгодно - для него …ценой! :wink: :wink: :wink:

Любое издение на МК следует проектировать с независимой защитой, на случай зависания в самый неподходящий момент… И все будет хорошо! ЕСП нужно в изделие ставить хороший.
Самоделка - это самоделка. Заводской контроллер обычно надежнее, только не российского производства …и не китайского.

+++++++
Продолжу, раз начал.

  1. ЛЮБоЙ контроллер, достаточно сложный для поддержки WiFi может зависнуть!
  2. Иногда проектируют управление на надежном МК, а ВиФИ на отдельном модуле - разумно.
  3. Даже СУПЕР надежный AVR у меня вис после 3 лет работы на улице. Это гирлянда была на НГ на 2812. Я её как включил, так потом и… забыл! короче 3 года работала, потом вдруг не включилась после очередного отключения света. Поменял БП и пришлось перешивать. То есть сбой памяти. ДАЖЕ у AVR!
  4. Для горелки я бы делал управление прямое на более простом МК, а высокий уровень, веб морду и прочее - на ЕСП32. Тогда хоть чуть-чуть меньше риск пожара! :wink:

использовать какую-то stm32 а через уарт подключить esp? Можно конечно пойти по пути слежки одним контроллером за другим. И один перезагружает другой если тот не отвечает.

Заводской контроллер обычно надежнее, только не российского производства …и не китайского.

хм… а какие еще бывают? Китай утверждает, что Тайвань принадлежит исключительно ему) Сименс если только, у них свое производство прямо в Германии… Может взять какойнить симатик и исполнительные модули с PWM и реле… да не, дорого)

ESP и WIFI это всё таки передатчик, если юзать круглосуточно естественно будет глючить, а вот если периодически, раз к примеру в пару минут, то можно получить девайс с аптаймом как у меня - 7 лет

Тогда у меня вопрос для Москвичей и Новосибирска Тулы… Валидаторы что в автобусе они базируются на епс32 как такую не надёжную вещь в вставляли

я ж тебе написал - НОРМАЛЬНО все с надежностью. Нужно проектировать правильно, с защитой вне МК. Внутри ЕСП32 есть куча средств защиты, из тоже нужно использовать. Но для горелки нужно иметь и внешнюю защиту.

лс глянте

Горелка потухнет если пропадет питания. Осталось обеспечить чтобы контроллер не завис. вот тут думаю поставить супервизор с watchdog. Или таймер на какой нибудь логике собрать и контроллер будет сбрасывать его в определенный промежуток времени.

Ты Бабингтона делаешь? Я не прочел начало… извини.
Если да - то он полностью безопасен, просто погаснет, если что не так. (при правильном проектировании самой горелки, подогревателя топлива, насоса и вентилятора).
Но отапливаться этим - пипец! :wink: Это очень шумный агрегат.
Прикольный! Любовь всего российского “самодельства”, но годится только в производственных помещениях, где и так шума полно.

Не почти идея почти такая же но способ подаче масла другой. Форсунка там инжекционная. По шуму скажу не сильно шумно если все правильно настроена. Почти как газовый котел в котором есть турбина вторичного воздуха. Разница только что жидкое топливо не в трубе а приходиться раз в неделю доливать. самый шумный в системе это воздушный компрессор.

Все горелки “тяжелого” топлива либо с компрессорным воздухом, либо с вентиляторным. Бабингтон просто очень “модная” была из компрессорных, а так - шум один и тот же будет.
Вообще, при цене топлива в РФ, топить всякой отработкой - баловство… Но зато при деле и интересно!


еще добавлю:
“Прикол” бабингтона в том, что на пути топлива с возможными загрязнениями НЕТ сужений и форсунок, которые могут засориться. То есть нет нужды в фильтре тонкой очистки. Лишнее топливо просто капает с шарика вниз и подхватывается обратным насосом.
Инжектор на отработке, при любой его схеме - засрется рано или поздно. Или придется разбавлять отработку соляркой и ставить фильтр, и лучше - центробежный, что дико усложняет всю эту конструкцию.

СОРРИ ЗА ОФФТОП!

С ноября по апрель проработал котел худо бедно. Вся загвоздка была в электронике. форсунку снимал не спорю раз 5 промывать пробовал мусора не было. Без толку как не хотел гореть так и не хотел. Пока не начал искать косяки. Оказалось в сыром ПО. То раньше времени отключал искру то ложное срабатывание по датчику пламени (горит себе и горит и просто выключает подачу воздуха и выводи ошибку отсутствует пламя).

Какой?

Нужно делать двойною схему - ионный и термопару. Термопара - защитная, можно вообще не заводить в контроллер. А ионный - детектор. Любой другой датчик пламени - баловство.

Я для газа использовал, врать про мазут не стану, но принцип никак не меняется. Датчик пламени - только ионный. И термопара на защиту.


добавлю, что я вообще не изгалялся - на ионный электрод +5 В подал, и ловил ток на корпус просто делителем напряжения с последующим усилением. Нормально это работает, я там всяких защит понакрутил, но даже при включении свечи поджига на много килоВоль никаких сбоев не было.

ионный забьется много сажи тут и электроды поджига зарастают. их по программе не сушат. датчик пламени работает нормально если расположить правильно.