Linux C определить что у программы нет утечки памяти

У zabbix хреново написан стэк соединений. Зачастую сокеты очень долго закрываются. Это как у сервера, так и у агента, особенно когда в него суют скрипты. Поэтому надо настраивать трапы, а на стороне приемника не надо будет делать соединения, которые будут висеть по несколько минут.

неделю пусть подождет тогда.

Не. Если использовать api zabbix, то это tcp соединение. А trap идет по UDP-162. Принял и прозвонил.