Непонятки в Proteus

Столкнулся в протеусе с непонятным, наваял для проверки простенькую схему, и…
Кто-то может мне объяснить, какого лешего горит светодиод, если база транзистора на земле?
Или у меня уже крыша едет и я не вижу элементарной ошибки, или в протеус завезли пробитые транзисторы с китайской распайки.

proteus

Без вашего проекта нипанятна…

У меня так:

Release 8.13 SP0 (Build 31525)

2 лайка

Транзистор пробит.

Ну да, я сразу заподозрил, что китайский наверное.
Но вообще странно это всё. Раньше не замечал такого. Надо будет на досуге переустановить попробовать на версию посвежее (у меня 8.11).

Да это в принципе и весь проект. Я в другой схеме заметил, что микроконтроллер весело выдаёт на выходы нули и единицы, а транзисторы, подключённые базами к ним, чудесным образом постоянно открыты. Удивился, сделал отдельный проект с одним транзистором, удивился ещё раз и “попросил помощь зала”.

Скорее всего это из за смешения использования ANALOG и DIGITAL моделей.
Я не не знаю теории, как делать правильно и почему.
Сделайте светодиод аналоговым и он будет работать “правильно”.

3 лайка

Вот это действительно помогло. Спасибо. У меня там правда в проекте к транзисторам не светодиоды подключены, а 4-х разрядная сборка семисегментников (динамическая индикация), но если параллельно к коллекторам ещё светодиоды повесить, и указать, что они аналоговые, то работает. Чудеса.

Есть ещё нюанс, было как-то подобное. Разомкнутый контакт выключателя не есть 100% диэлектрик. По любому есть утечка. В Proteus это понимают и учитывают
Поэтому не стоит удивляться, если скажем вдруг откроется полевой транзистор))

Спойлер

Screenshot_78
Screenshot_79
Screenshot_80
Screenshot_81

Если симулируешь цифру, то и все элементы должны быть цифровыми. В разделе Моделлинг Примитив они есть. Вообще симулируя логику, всё аналоговое можно выкинуть. У меня семисегментники и моторы напрямую от пинов работают.

Здесь как раз нет “цифры”. В железе , кстати, это точно так же работает

В смысле??? Горит светодиод?
Схема-то аналоговая, но светодиод или транзистор, возможно, цифровые. Надо на паузе посмотреть ток транзистора.

Если в железе ,на затвор полевика ,через резистор 100М , подать напряжение +5В (как на схеме), то транзистор откроется, что естественно.

Так вроде биполярный же ж…ладно, хрен с ним)

Я лишь дополнил тему:

Это точно, пошёл ка я спать))

Вот и мне пришлось так же сделать в симуляторе, а в реальной схеме использовались транзисторы биполярные.
Пришлось писать “универсальный” код, потому как с транзисторами (в реальной схеме) сегменты загорались при высоком уровне на пине, а без них - при низком…

Модели семисигментников есть и с ОК, и ОА - выбирай любую.

2 лайка

Приходилось делать автоопределение ОА-ОК. Не понравилось тем что код больше, а это бывает критично.

1 лайк

О непонятках. Вчера кучу времени потратил, пока выяснил что у модели Ардуино Мега2560 не работает analogRead. Вот и верь после этого людям!)

Чойта?

ХЗ. Нашел другую - всё ОК.
Только все подключения пришлось переписывать.(
У этой.
image

1 лайк