Новый ПК DEXP (нипанятна)

Купил приятель внучке для учебы ПК новый.
В игры она не играет (встроенное видео), ну и чтобы лишний раз не отвлекать кого-то (меня, например), купил готовый (собранный ПК) под маркой DEXP.

Конфигурация и тп - всё это с ним не раз обсуждалось, всё в порядке.
Удивило меня другое:
Я пришел сегодня днем к нему ставить новый свежий (конечно же нет, июля 2023 года) Windows 10. Включаем, а там ОС стоит (ПК продавался как «без ОС»).
Предустановлена, активирована Windows 10 Домашняя начальная (а что еще ребенку нужно для учёбы?).

Покупалось в ДНС.

Глюк / сбой матрицы или я чего-то не понимаю?

Возврат-повторная продажа?

1 лайк

Требовать замены на аналогичный, но без лицензии! Задолбали эти барыги! Что угодно могут подсунуть

2 лайка

Выставочный образец?

2 лайка

а посмотреть дату установки-активации?

Нет, по крайней мере привычное «первое знакомство» и настройка как всегда на пк с предустановленной виндовс.

Дата установки 29.01.2024г.
На выставочный экземпляр в принципе по всем параметрам не подходит (да и по состоянию корпуса, как третичный параметр).

Мы так же реагировали при виде загруженной виндовс :rofl:

ЗЫ: За виндовс 11 просили дополнительно 18700р :smiley:
ЗЫ2: Виндовс в России с 2022 года официально не продаётся. Даже на сайте Майкрософт об этом объявление висит :smiley:

А радоваться надо. Я кучу лет назад покупал официальную Вин7Про с огромной скидкой, чтобы она автоматически проапгрейдилась до 10. Так до сих пор этой лицензией и пользуюсь.
ЗЫ: Я в принципе

Спойлер

против использования

не люблю использовать пиратское ПО. Исключение - ДипТрейс.
А если лицензия на халяву упала - это надо ценить))

Сегодня что-то поторопился и не проверил. Завтра посмотрю что за лицензия. Цифровая или ключ.

Сегодня был у него, посмотрел…
Виндовс активирован цифровой лицензией…

Странна в двойне )))

Раньше помню в готовых ПК ОЕМ лицензия была с завода.
А в магазине ее сносили при покупке(если не готов платить за лицензию), но можно было договорится с консультантом и он за шоколадку(пиво) “забывал” это сделать.
Некоторые просто забивали.

Вин10 за 17тр ???
Я комп у китайцев купил за 11 с предустановленной 11

Так не в этом дело то, Майкрософт официально свалил из России. Кому бабло тогда это???

Кстати, мой ключ от windows 7 больше не активирует windows 10, но я привязал лицензию к учетной записи ms и активация происходит при входе в учетную запись.

Если бы мс была в России официально - это было бы не законно, а так как её нет - активировал за последние 2 гола два пк с виндовс 10 для родни.

Про законность странный пассаж. Чисто субъективное отношение к лицензиару, ничем юридически не подкрепленное))