Нужен аппаратный UART TTL

Горожу радиоприемник для человека с плохим зрением. Nano+RDA5807. В качестве индикатора использую VGA монитор. Не буду вдаваться в подробности. Нужен еще один аппаратный UART c TTL уровнями.
Вопрос1: Бывают ли платки с например интерфейсом I2C и выходом-входом UART? Посоветуете?
Вопрос2: Если отключить от платы USB разъем, ее ножки TX и RX можно спокойно использовать? Или там как-то надо отключить USB преобразователь CH340?

У Atmega328PB два аппаратных UART.

Есть Arduino Nano Atmega328PB:

https://duino.ru/arduino-nano-v30-ch340-usb.html/

https://wiki.iarduino.ru/page/arduino-nano-atmega328pb/

Дерзай :slight_smile:

А заплатить на 100 рублей больше за контроллер хоть с двумя. хоть с 5мя уартами — не судьба?

Разводить кирпич я не готов. А то, что в формате Nano уже готовое там я вижу выведеные только TX и RX. Еще пары нету.

А заплатить на 100 рублей больше за контроллер хоть с двумя. хоть с 5мя уартами — не судьба?
Ссылочку дадите, только не на чип.

Если не рассматривать использование MK с большим числом UART, то
На обычной Nano
TX вывод nano - можно использовать без ограничений. (Но при обновлении прошивки, на второе устройство будут передаваться некоторые данные).
При использовании RX надо учитывать, что он подключен через 1 КОм к выводу TX CH340. Без внесения изменений в схему можно подключить второе устройство через диод шотки, чтобы не мешать обновлению прошивки. Или напрямую, если отключать при обновлении прошивки.
Если скорости не большие, то можно использовать softwareSerial или AltSoftSerial

Даже не отключая от USB?

Отключать что? Если я соединю две нано аппаратными UART напрямую и отключу USB разъем это норм?

Там уже SoftSerial занят, второй можно, но они только по очереди будут. Не пойдет.

То есть Вы хотите на контроллере с одним UART организовать их три штуки?
Это явная ошибка проектирования.
Нужно выбирать контроллер под задачу.

328PB не устроила (паять там чего-то надо, тоси боси)…

Накидываю ещё:
Blue Pill (STM32F103C8T6) - аж целых три UART.
Оно же «синяя таблетка».

Кто ж знал, что не удастся скрестить VGAx и Wire. Теперь да, костыль нужен. На самом деле не три, а два. Если удастся на одном совместить прошивку и связь. Про это вопрос 2.

Э не… менять платформу не вариант. Там уже почти все написано под нану. Осталось вывод во вторую ноду сделать и всё. Мне проще тогда третью нану прошить мостом между I2C и Com :)))

Вы напрямую к регистрам обращаетесь? Если нет, то меня удивляет ваш ответ.

Я за вас рад. Вопросы в топике. Не знаете ответов, на этом спасибо.

Blue Pill как раз удовлетворяет формулировке, указанной в топике:

1 лайк

Если на время прошивки отключать ваше дополнительное UART соединение между двумя нано, то при соединении напрямую проблем быть не должно. (Если не рассматривать случай ошибки в программе приводящие к тому, что обе соединенных NANO работают на вывод и одна выводит 1 а другая 0).

Дополнение. Это если питание 5В у двух нан одинаковое.

китайцы в последнее время продавали NANO с чипом 328PB, там два UARTa

1 лайк

Я то знаю, что в ардуино иде переход от платы к плате происходит с минимальными изменениями в коде, если нет прямого обращения к регистрам а только через функции иде, (а чаще всего их вообще делать не нужно). Но кто я такой …

Да, я понимаю. Но Наны у меня есть, а опыта у меня мало с этими штуками. Это мой первый проект. Я так учусь. Мне проше взять третью Нану и в ней сделать переход с I2c на UART, пофиг софтовый или аппаратный. В любом случае спасибо.

Тут уже писали, но на плате Наны вижу только две ножки TX и RX. На новых еще ножек добавили?

Нет, не добавили. Они вообще не заморачиваются с переразводкой платы. Просто нужно знать, на какие ноги выходит второй уарт