Перестал работать Индикатор Oled 0.96"

На устройстве перестал работать Индикатор Oled 0.96 I2C. Предположив, что вышел индикатор, взял запасной, который и лежал в упаковке в качестве ЗИП для этого устройства. Но к моему сожалению и он не заработал. Я перешил программу - результат тот же. Купил новый индикатор, поставил и всё хорошо.
Вопрос : что случилось с индикаторами, ну ладно, один стоял с устройстве, мало ли чего, но другой лежал в упаковке, почему он тоже вышел из строя? Куплены индикаторы одновременно. И на момент изготовления устройства проверялись оба.

Внешний осмотр ни чего не выявил. Встроенный преобразователь 5в в 3.3в работает. Схема сброса по питанию работает. Шлейф каждый пин позвонил…
Видно вышел сам контроллер. Но почему у двух???

Индикатор не дорогой, купил новый… Вроде бы вопрос закрыт. Но почему-то не даёт покоя ПОЧЕМУ вышли из строя?
И что ещё можно ПРОВЕРИТЬ ???

Брак не рассматривается?

Вот я и думаю, а может это заложеная наработка на отказ!?

Скорее всего нет. Заложить такое будет стоить дороже “индикатора”. Тупо, культура производства в подвале

В коробочке тоже наработал?

ЗИП сразу мертвый. Такая продуктовая стратегия. Хотя, всякое бывает. Может убили при замене, а теперь стыдно признаться

1 лайк

Оптимистичней надо. Просто от лежания контакты окислились в местах непропая.

Какая наработка на отказ, если ими и не пользовались толком? Либо брак, либо руки из задницы у «мастера» (простите мой французский).

Я понимаю Вашю иронию… Лежал, не работал, какая наработка. Но не будьте так категорично. Физические процессы идут в материалах вне зависимости, они работают под напряжением или нет. Старение материалов, и прочее… И конце концов получается, что элемент уже с рождения уже имеет ограниченный ресурс.

Но это предложение, а же задавая вопрос, надеюсь услышать практический совет, который я упускаю.

Ничего этому куску кремния, залитому пластиком, не будет. Брак - да, а старение, да еще без влияния внешних факторов - это фантастика

Я и говорю, шевелим контакты и оживляем дисплей :slight_smile:

Юмор принимаю :slight_smile:
но заменить индикатор, у которого есть разъём на четыре штырька, я думаю любой мастер справиться. Резюмирую: не ошибся!

Вы имеете ввиду контакты, которые идут с платки индикаторы на 30 контактный шлеф стекляшки? … Я писал выше, что аккуратно позвонил все контакты.

Если имели ввиду 4 контакта интерфейса, то они тоже в порядке.

Нет, на самой платке элементы.

К великому сожалению Вы неправы. Даже если элемент лежит в коробке, идут процессы окисления, диффузии… На элемент оказывает воздействия естественная радиация… И так далее. И все производителя электроники дают чётко оговорённые сроки хранения элементов.
Вечного ничего нет…

Но это не тема данного поста.

Аминь. Если вам так проще жить, то кто я такой? ))

1 лайк

у меня новые конденсаторы в коробочке через год лежания повздувались, в поднебесной знают, что делают

Чел говорил о запрограммированной наработке на отказ, а не о браке :wink:

Я тоже когда-то так думал.
Но, когда дисплей лишился абсолютно необходимой для работы субстанции - белого дыма, и я обнаружил, что “запасной” дисплей, хотя и имеет те же 4 контакта, но цоколевка (по питанию) различается, я изменил свое мнение.

1 лайк

брак? это запрограммированное время на отказ, открой любой БП ATX, вместо двух резисторов в цепи +320 вольт обнаружишь один, как говорил Высоцкий (с) “либо знают и ведают, что творят, но стригут с этого купоны”