Питание Arduino от ~3V

Всем привет, прошу помочь с моим вопросом. Есть arduino uno(в будущем заменю на arduino nano), bluetooth модуль HC-05 и модуль MPU6050 (акселерометр+гироскоп). Возможно ли все это запитать 3V и чтобы все стабильно работало?

Возможно, но не для новичков.

Для HC-05 скорее всего надо будет поднимать напругу - тогда уж поднимать сразу на входе всей схемы и не париться …

1 лайк

А почитать описание своих компонентов не пробовали?

Например,

HC-05 - “Напряжение питания: 3,3–5 В”
GY-521 (MPU 6050) - “Питание: 3,5 – 6 В;”

Что касается вопроса:

Да, возможно.

Сумеете ли Вы - никто, кроме Вас не знает.

2 лайка

и он еще учить кого то тут собрался. потребление модуля хоть знаешь какое а напряжение ?

Женя, поверьте на слово, Вам рано на @Komandir хвост задирать. Смешно выглядите.

3 лайка

Кому это нужно будет в будущем:
Провел эксперимент вывод таков. Питание от 3V возможно, НО! Как я понял, в MPU6050 стоит некая защита, которая не совершает вычисления при низких напряжениях(3-4.5V), т.к. питание идет от батареек присутствуют пульсации напряжения, в качестве решения был припаян конденсатор к +5V и GND, с помощью осциллографа мы увидели, что пульсации сведены к минимуму(можно сказать их вообще не было), однако и это не помогло, “аксегироскоп” передавал строго нули по всем передаваемым переменным. Был проведен след.эксперимент, где мы передавали напряжения через установку, примерно 5В и снижали напряжение до 3.3В, все работало! Поэтому был сделан вывод, что стоит защита(либо в арудино, либо в MPU6050), для датчика нужно увидеть в начале достаточное для ардуино напряжение, чтобы все начало работать, а потом можно снижать. Одно из решений которое я сейчас изучаю, снижение частоты синхронизации (вроде вывод SDL), возможно оно поможет, только только начал, поэтому мог сказать что то не так

Млять ну что за мода выдумывать какой-то бред вместо того чтобы читать документацию.

что за мода высказывать никому ненужное негативное личное мнение, тем самым писать абсолютно бесполезный текст

2 лайка

Ну для тех, кто умеет читать, в тексте указано, что следует делать, если хочешь правильно что-то узнать. А тем, кто не осилил прочитать до конца всего одну строчку, могу только посочувствовать.

что имелось ввиду? голый чип или шилд?

Используется шилд

в курсе, что на входе по питанию стоит LDO?

Не в курсе, буду разбираться

разбирайтесь, и больше не пишите подобные вещи

это бред или дичь, как хотите.

2 лайка

пульсации от батареек это сильно!

ты опять таблеток забыл выпить?

1 лайк

спасибо за заботу, пошёл приму лекарство…

2 лайка

Не знаю за те непонятные всякие MPU6050, но ардуина(а точней AVR) спокойно работают вплоть до 1.5в. (причём версии с питанием 4.5-5в)Ниже не пробовал. Но это недокументированые возможности, за надёжность не ручаюсь.

Закусывай лучше, некропостер :joy: