Подключение INA226 в схему питания совместно с контроллером Powerbank

Добрый день всем!
Имеем: контроллер Powerbank, аккумулятор 18650, INA226 и ESP32.
Задача: подключить INA226 для контроля напряжения акб и токов заряда/разряда.
Вопрос: допустимо ли запитывать INA226 (Vcc) от выхода контроллера Powerbank?

VS 6 Power supply, 2.7 V to 5.5 V
Такой ответ устраивает?

Источник: https://static.chipdip.ru/lib/913/DOC051913209.pdf

Это я в курсе.
Вопрос в другом.
Цепи питания и измерительные цепи INA226 развязаны?
Контроллер Powerbank не будет закорачивать свой выход на вход через INA226?
Вот при такой схеме…

Где? В самой микросхеме? Или в сферическом модуле, в сильно разреженной среде, о котором Вы нам не соизволили сообщить ни-че-го?

Какой? Опять же, сферический в вакууме?

Вы поставьте себя на место тех, кому задаёте такие вопросы и подумайте, Вы бы сами поняли, о чём речь?

еще раз - если входное напряжение 0-36в, а питание 2.7 - 5.5в, то как вы думаете, они развязаны ?

ЕвгенийП, большое спасибо за очень содержательный ответ. Сразу чувствуется, что Вы специалист в данной области.

МММ, как раз это не гарантирует наличие гальванической развязки.

Могли обойтись и без нее.

Попробую провести опыт. Потом расскажу о результатах.

Нема за що!

А то!

Ваша схема не полная.
Если ищете зачем-то “развязку” - не забудьте , что у USB тоже есть +5V и GND.
Так же в Повербанке GND может соединяться с B- напрямую, или через элементы схемы.
Мультиметр в помощь.

P.S B+, кстати, тоже может соединяться с +5V, скажем, через дроссель, бывают такие DC/DC

В Powerbank’е В- не соединяется напрямую с -5V. Хотя сопротивление и малое.

Потому и подписал USB, чтоб знающие люди догадались. )))

В общем, провел эксперимент…

Всё выжило, кроме Powerbank 'а…

Теперь защита срабатывает на минимальный ток…

Буду думать…

Давно бы так. Самая надёжная проверка- на “белый дым”)
И кому они нужны, эти мультиметры, осциллографы…

Ну, контроллер особо не пощупаешь без частичной разборки…
Светодиодный индикатор накрывает треть платы с микрухами…
Теперь можно и разбирать… )))
Вопрос все-равно не решился. Потому что не ясно, контроллер отказал в силу своей слабой схемотехники или реально так нельзя…

К вопросу “Какой контроллер Powerbank?” Вот такой…

у меня такой есть, нормально работает

А можете объяснить, что именно в такой схеме, по вашему мнению, могло привести к фатальному исходу?
У вас контроллер включен как нагрузка, с ним в такой схеме ничего не должно быть.
Разве что перепутали полярность или подключили не один 18650, а два или три.

Ну или перегрузили по току

Пока не готов дать заключение, но…
До этого данный контроллер эксплуатировался в комплекте с двумя 18650 общей емкостью примерно 4600 мАч и мештастик-нодой на основе ESP32.
Сразу после первой зарядки выявился косяк контроллера: при зарядке индикация уровня заряда плавно растет, а при разрядке висит 100% до полного разряда, после чего нагрузка отключается и индицируется 0%.
Причем у меня пара таких. И оба работают в таком режиме…
Что касается “подключили не один 18650, а два или три”, так в описании сказано:
“Подключение аккумуляторов: параллельное.
Тип батарей: литий-ионные аккумуляторы 3,7 В (18650, 1-6 шт. параллельно”.
Вроде все соблюдено…
Я опасался, что во внутренней схеме INA226 нет гальванической развязки между цепями питания и измерительными цепями или защиты какой-то типа от перегрузки…
На самом деле неисправность выглядит странно. Типа, плавающая…
Включаем кнопкой выход контроллера - на выходе 5,21 В.
Подключаем нагрузку - все отключается.
Повторно включаем выход контроллера - все работает.
Но с этим я разберусь…
Меня больше волнует подключение INA226…

У меня проценты меняются, но для этого надо кнопку нажать на контроллере

У меня контроллер реагирует на такие нажатия:

  • при выключенном - два коротких - включается и показывает остаток емкости;
  • при выключенном - одно длинное - включается и показывает остаток емкости;
  • при включенном и светящейся индикации остатка - одно длинное - выключается;
  • при включенном и погашенной индикации остатка - одно длинное - выключается;
  • при включенном и погашенной индикации остатка - одно/два коротких - включается индикация остатка.