Подключении Led-матрицы

Доброго времени суток.Есть led матрица q8s5v5 (эта матрица обычно используется для создание рекламы) можно ли ее “подружить” с ардуино nano, выводить текст, время, или любую информацию.Если это возможно то как ее подключить?

@b707 подобными матрицами занимался, емнип, но он уже давно не заходит на форум

Во первых да - спец “по тарелочкам” (с) у нас Б707. У него есть библиотека и тема на форуме про неё.

А во вторых я отвечу несколько абстрактно. Какого хрена очень много новичков спрашивает про Нано/Уно? Это примерно как по паровоз. Это очень старые контроллеры, которые удобны для первоначального обучения школьников.
Есть контроллеры,такие как блупилл, блэкпилл, Распберри Пико, которые стоят столько же (плюс/минус 200р) как и Нано, но на них такое можно сделать даже не имея высокой квалификации.

На вопрос про матрицы ответ: “Нет, конечно! Матьего!” В Нано 2 КБ памяти. Что ты там разместишь???

Нет, ну я (лично я - это важно!) в Нано помещал решатель Судоку, который щелкает любые судоку из журналов и сборников. Но это я. Меня задрало постоянно хвастаться. Верю, что найдутся люди, которые объяснят почему повторить это сможет два человека на форуме, причем один - самовыпилился от постоянного пьянства, я для второго патриотизм важнее программирования или вообще любой когнитивной деятельности.

На счёт этого отвечу просто: они более распространены, и их настолько полюбил народ, что не хочет переходить на другие контроллеры.

Я не хочу, с помощью неё, выводить что-то монументальное, мне будет достаточно маленького предложения из 3-5 слов.

Предварительно зашитое в прошивке? Ну, наверное можно. Но лучше таки на STM32 делать. Тем более, что они точно так же в Arduino IDE программируются

да, предварительно зашитое. Я упомянул ардуино нано просто потому что оно у меня есть в наличии.

страшно подумать аж

Ты слова с буквами не перепутал? :wink:

«Мир Труд Май» (недавно отметили)

Правильно ли я понимаю, что в девичестве это RGB матрица Medium 16x32 RGB LED matrix panel - 6mm Pitch, она же AMP-X329?

Если так, то работать с нею на Нано теоретически можно, но неудобно. Хотя люди работают, есть куча неплохих библиотек, и куча описаний готовых проектов. Просто погуглите, если не найдёте, я могу поделиться.

Кстати, по моей ссылке на амперку есть примеры работы, правда не с наной, а с мегой. Но с наной тоже можно, правда будут заняты все пины, вся память и вообще, все ресурсы.

Когда мне нужно было с нею работать, на avr’ках я выделил отдельный контроллер ATmega32 (у него пинов побольше) только для обслуживания этой матрицы, а Нано просто передавала ему данные для показа по SPI