Помогите пожалуйста решить проблему! Я новичок!

Она была вместо правого шлейфа питания на блоке реле

Не помогло(

Так изначально выглядело?

Да, совершенно верно!

Точно не замкнул её на шлейфе правом? А то проводов там больно много.

Нет, просто шлейф под рукой был только такой
Там только два провода подходят
GND и +5В

Могу убрать промежуточные реле, и питание 24В для катушек клапанов перевести на блок реле ардуино. Но куда мне нужно будет подключить диоды тогда?
Параллельно катушкам клапанов (в цепь 24В)?

Хотите, подскажу?

Для начала, нарисуйте нормальную принципиальную схему, а не тот наскальный рисунок, что у Вас (да, к тому же, ещё и не соответствующий действительности, как Вы позже признались).

С нормальной схемой и самому будет понятнее и “помогателям”, которые сейчас пальцем в небо тычут.

Да, кстати, это должна быть ВАША схема, а не “картинко из сети”.

да, зашунтировать катушку диодом, прямо на катушке

Я вас понял, спасибо
Постараюсь нарисовать принципиальную схему!

Получается подобрать диод под катушку, если она 24В и 200 мА, то диод к примеру 1N4149 (100В и 500 мА) будет достаточно?

нет, там выбросы до 5 киловольт могут быть, смотри осциллограммы, они же привели на сайте

Это при катушках 220В, а их я могу убрать и оставить только катушки 24В (самих клапанов)!

сейчас смотрю, чаще всего указывают такой диод для защиты низковольтных катушек 1N4007 (1000В, 1А)

Это просто самый распространённый в мире диод. Его пихают везде.

Вы напрасно игнорируете совет насчёт схемы. Потом сильно удивитесь, когда узнаете, что у вас собрано одно, а Вам тут советуют что-то сделать считая, что у Вас собрано совершенно другое.

Говорить об электронике без схемы …

Теперь возьми бумажку. распиши на ней полные характеристики каждого элемента и ПОСЧИТАЙ, вместо этого детсада.

Чуть позже смогу уделить время схеме и после скину ее
Диод ставить пока и не планирую, так как в наличии его нет все равно)

я и не отрицаю что это детский сад
я в яслях еще по данной теме…причем косвенно просто влез в нее…так как это не мое направление вообще(

А пока умерьте активность и перестаньте писать что-либо, чтобы не выглядеть идиотом.
Со схемы надо НАЧИНАТЬ, а не выкладывать её чуть позже.

1 лайк