Proteus. Измерение среднеквадратичного значения

В Протеусе решил отадить ПИД-регулятор моторчика, как бы всё адекватно отзывается, управляется. Но! Возникла потребность видеть на графике ШИМ и частоту с энкодера. Именно численные значения, а не осциллограмму. Облазил все заморские форумы и ютубы, излазил протеусную помощь, все режимы. Не догоняю я чего-то.
Кто знает как получить график оборотов, частоты или шима по времени?

Ну, Вы график “чего-нибудь” умеете получать? Или с этого начинать?


Так? Умею)

Не знаю. Я имел в виду аналоговые графики

Ну вот. Я думал "вот он, мой спаситель!":smile:
Есть ещё AC вольтметр в инструментах, но опять же не понятно как с него можно сигнал снять, если это возможно. Видимо пора окунуться в язык этих spice-моделей.

гугл : построение графиков в протеус

Может в сериал выводить числа и показать график на плоттере?

Думаю придется RC-цепь ставить на ШИМ.
Сериал как вариант. Если в МК всё лишнее отключить, чтоб реалтайм ра@ботал, и пробросить сериал на ардуиновский плоттер, то может и получится. На выходных подумаю.
@Alexey_Rem , если б всё было так просто…

Так снимать не с него надо!

Аналоговый график позволяет снять показания с примитива типа “Current” или “Voltage”. Просто графику указываете какой именно примитив и сколько времени снимать и всего делов.

Я именно это и имел в виду с самого начала.

Для вывода графика в виртуальный сериал, реал тайм наверное не нужен, у вас же будут свои внутренние метки времени (или известные интервалы вывода).

Но сторонний плоттер вне Протеуса в реалтайме)

Имеете ввиду зонды или круглые вольтметры? Если б найти способ как-то усреднять значение.

Вставить в схему AD636 или что-нибудь похожее?
Или здесь посмотреть что наделали Мультиметр На Атмега8 В Протеусе - AVR - Форум по радиоэлектронике

Вместо AD636 проще тогда резистор и конденсатор. Пока это единственное решение.
Ещё вроде как можно в файл логгировать значения, вечером проверю. Там хоть в Екселе можно вычислить что нужно и график рисовать. Хотя и не удобно туда сюда прыгать.

Они не дадут среднеквадратичного значения .

Я уже запутался) среднеквадратичное и эффективное напряжение это одно и то же?

Зонды. Вот смотрите, я поставил зонд VoltProbe и показал на графике, что на нём происходит.

По поводу формул (типа ср. квадратичного), тут надо поиграться с “Expression”. дело в том, что можно указать до четырёх зондов, а на график выводить результат некоего арифметического выражения над ними. Если в этом направлении покопать, то думаю, можно отобразить именно то, что нужно.

Да, тоже думаю о математике. А переменные тут существуют? Вечером достану бубен и книгу по ритуалам)
Хм, теоритически надо за 10мс сложить все напряжения с зонда и умножить на период ШИМ 0.125мкс будет среднее. Опять же непонятно как заставить дискретно работать зонд.

Эх,ребятушки! Кажись нашёл то, чего нет ни в одном туториале и ни на одном форуме.
Называется PWMTOV в разделе Modeling Primitive. Выбрал период выборок 10мс, как и ПИД, График стал гладенький. Единственное но: нет ни скорости мотора, ни значений термов регулятора. Но хотя бы так, уже что-то.

Спойлер

Это ШИМ сигнал на моторе.

А чем график по времени отличается от осциллограммы?

Коряво сформулировал. Но ведь поняли все о чём речь)