Самый маленький радиопереключатель?

Добрый день.
Подскажите из чего можно собрать самый миниатюрный переключатель(не реле) на радио(wifi или bluetooth)?
То есть будет утснаовлен акб 18650 (3,7в) и необходимо к нему подкоючить какое-то устройство(ардуинку, есп ?) и переключатель - который будет включать выключать питание этого акб на полезную нагрузку. Все это должно быть максимально маленьких размеров.

Я так понимаю можно взять ESP01? но что есть из переключателей?

П.С,
Реле не подойдет так как постоянно жрет АКБ, а хотелось бы иметь минимальный расход энергии из АКБ.

Ничего не понял. 4 раза перечитал. Безрезультатно. Идея ускользает от меня

вот такие они, нет по русски сказать - хочу дистанционный выключатель массы авто или - как сделать беспроводный звонок, нет мля, щас весь мозг вы… считая что изобрел очередное колесо.

и щас в таком ключе весь диалог выстроится.

1 лайк

Давайте попробую объяснить простыми словами - необходим радиопереключатель(не реле - а именно переключатель чтобы не жрать батарейку) самых минимальных размеров.

Что посоветуете? Из чего собирать?

Бистабильное реле жрёт только в момент переключения (обычно не дольше 50 мс), в остальное время не потребляет ничего от слова совсем.

4 лайка

Спасибо, не знал что такие есть.
Пойду почитаю что это такое и каких размеров.

Заодно загуглите оптрон. Хотя по вашему описанию непонятны критерии, может и 5мА чрезмерно. Зато очень компактно в СОТ23 корпусе +0804 резистор

1 лайк

Размеры зависят от мощности нагрузки. Вот, например, на 16А/250V: 29x12,7x15,7 мм

насколько вижу они все на 12В или 24В, а еть на 3,7 Вольта такие бистабильные реле?

можете сказать, что должна питать ваш акб 18650?

2 лайка

Трудно с вами. Вы бы сказали прямо что коммутировать собираетесь - дело бы веселее пошло. А то фантазировать до морковкиного заговения можно

1 лайк

Есть, конечно. Поиском-то воспользуйтесь. Но там вс в ток упирается. У Вас же нагрузка секретная.

1 лайк

Там будет в виде полезной нагрузки - электромеханический замок питающийся от 3,7 Вольта и GSM-модем.

Задача именно через отдельный радиоканал(wifi, bluetooth) включать и выключать питание(перегружать, или ради экономии АКБ отключать на какоето время).

В худшем случае можно без радиоканала - а просто раз в сутки передергивать питание - или включать выключать по расписанию.

Ток замка?

Ну, вот, например, мне кажется, что хватит - https://aliexpress.ru/item/1005002672266723.html

1 лайк

внешняя нагрузка- это закрытая коробочка - для меня черный ящик без имени и модели, используется в сельхозе, поэтому увы нет у меня понимания какой ток на этом замке.

но иногда подвисает, почему не ясно и надо перегружать его.

Мультиметр рулит. С тока нужно начинать такие вопросы, имхо. Да еще и реактивная нагрузка

Сейчас он мультиметром намеряет…

7 месяцев спустя

Вот только почему всплывают только у тебя? И после чего? Ты ж не пьёшь вроде как?

2 лайка

у коллектива авторов обязательно чонить да всплывёт. у индивидуалов ничего не всплывает.

3 лайка