Таймер на миллис

рваное время за период в 24 часа тоже не хорошо, я выкладывал код, где время подстраивается как только расхождение набегает в одну миллисекунду

Так я только за, но всё равно, подстройка “извне” , хотя-бы вручную не помешает ИМХО

У Ардуин на мегах x8 неудобно то, что rtc таймер использует те же ноги для кварца что и системный кварцевый генератор. Т.е., 2 кварца не поставить.( А значит, нужно один выпаять, а другой впаять на его место.

Можно же и на внешнем элементе разогнать часовой кварц или взять именно генератор. Хотя для всяких часов и 8 МГц от RC достаточно…

Конечно, intrc вполне, при условии что будет кварц на таймере2. Но Ардуину перепаивать то всё равно надо.(

На то оно и хобби)))

Паяльник в данном разделе/теме под запретом ???

В донном разделе - нет. Но. Как подумаешь чего советовать начинающему… Это же нужно менять фьюзы, потом паять… А потом, вдруг, не пойдёт… Ужос. Естественно, матёрым всё нипочём.)

У матерых rtc и ntp
Или это у ленивых? Я запутался уже

Скорее у ленивых)))

это у тех кто на другие камни перешёл )))

Не только.
Просто ленивее настраивать точность, если «стандартной» от RTC достаточно ))))

Как верно подмечено, ниже уже некуда))

Давно использую для меня удобную библиотеку для ESP32 - ESP32Time.h При включении настраиваю её по NTP. Проверял, за полгода работы без перезагрузки контроллера может секунда погрешность или даже меньше. Дольше не стал после проверять, меня всё устроило.