Транзистор не закрывается полностью

ничего нового я пожалуй сказать не могу, посмотри к примеру у TDM на ютубе ролик про преобразователь на 328U4, по моему он там про это говорил
напутал, давно это было, но нашёл быстро - https://www.youtube.com/watch?v=-Umq9BlGKuo
10 минут 20 секунд и далее

индуктивность, забитая диодом, не “забивает” помехами, может вы даже видели индуктивности для фильтрации помех )) тк индуктивность не дает выброса ТОКА, в отличие от конденсатора, если мы начнем его коротить.

Да хз, я начал свой путь пару недель назад)
Вижу что там есть диод, но не просто так его поставили…
в любом случаи мотор не сильный и диодов нет)
Там еще что-то про катушки индуктивности писали,
что они даже лучше гасят чем диод. Возможно я не так понял.

Дядь, тебе надо подучить зачем нужен диод (по больше частью встроеный) между стоком и истоком, и зачем нужен диод на индуктивной нагрузке, которой управляет мосфет.

Да “просто так запомнилось”))

2 лайка

Как всегда - Божий дар с яишницей слышал звон.
При чем ИБП с его помехами к МК и что он может " засрать"? Под " Он" подразумевай что хочешь, это в твоем стиле.))

Мы же не знаем, что там за MCU на рисунке. Может там встроенная защита от перегрузки по току и встроенная же подтяжка к GND. Тогда да, на внешних резисторах можно сэкономить ))

а потом у вас катушка Мишина не работает )))

2 лайка

Исчерпывающе. Я в тебя верил))

1 лайк

Жаль, не успел запатентовать это буквосочетание ((

1 лайк

любой начинающий коротковолновик обязан знать, что сигнал ключевания должен иметь колоколообразную форму, иначе передатчик засрёт весь эфир

Да, во ссылка на доку от тошибы

Его туда ни просто так, ни сложно так специально никто не ставил. Так “само получилось” из-за структуры полевика.

Интересно, как это реализовано? Там что, магазин сопротивлений управляемый на выходе?

удалил не сюда постил

Откуда мне знать? Но тут часто проскакивают перлы, что ограничение 40 мА на пин означает, что “пин больше не даст”, а вовсе не “пин сгорит нахрен, если первысить” )))

Посчитайте время заряда входной емкости полевика (620пФ для AO3100) от, скажем, 40мА выходного тока ноги MEGA328 процессора. Думаю, сгореть не успеет ))

Еще раз - 40 мА на пин означает, что это предельно допустимый ток. Если больше - пин сгорит нафиг. Нету там никакого встроенного ограничения по току

для SPI даже указана емкость в 430пФ (по памяти), так что 620пФ на выход повесить это ни о чем.
Ну и попробуйте сжечь выход, просто замкнув его на землю. Сколько я имел дело с процами не помню чтобы сгорали. Вот +12В дать, вот это сработает )) и то проц обычно жив и верхний транзистор иногда тоже.
Ну и официально: в даташите нет такого типа “макс емкость на выход”. Ну и официальные варианты вы тоже видели с подключением полевика напямую.

Верно. Там есть максимально допустимый ток