Трёхфазный Генератор синусоидального сигнала 50гц

Добрый вечер всем , столкнулся с одной проблемой, хочу смоделировать схему для проверки трёхфазных реле, но основная проблема что все собрано на шим генераторах, вследствии чего синусоида получается ступенчатой, и реле просто отказывается рассматривать поступающий сигнал, и показывает нам что сеть ненормальная, может кто то создавал нечто подобное??

Можно поподробнее?

Разные источники пробовали?

После Шим ставится фильтр, и на выходе получается более-менее “сносная” синусоида. Качество, обычно, от цены зависит.

вот только такая штука получается. Фильтра пробовал разные . Вверху с фильтром, внизу без фильтра

Возьми плату блюпил. Запрограмируй первый таймер в режим трёхфазного привода. Выход через транзисторные ключи подключи к маломощному трёхфазному трансформатору. Получишь источник трёхфазного напряжения пригодный для проверки трёхфазных реле.

Источник низкого качества. С трёхфазными дел почти не имел, но однофазные инверторы , что я встречал, используя ШИМ + фильтр, выдавали очень неплохую синусоиду. А если есть однофазные норм. качества, то и трёхфазные должны быть.

До фильтра должен быть сформирован подходящий сигнал(чего не вижу на фото) . А если этого нет, то фильтруй - не фильтруй…
Сигнал на фото - возможно, какая-нибудь “модифицированная синусоида”, вообще на ШИМ никак не похож.
Примерно так должно быть:


Вверху - после фильтра. Внизу - ШИМ.
(Прости, Гайвер, что фото спёр, просто под руку первый попался :slightly_smiling_face:)

Красота! Мне нравицца!

Реальный вопрос (без иронии и стёба). А в чём фишка использования ШИМ и фильтров? Я, помнится, ставил простейший генератор с трёхзвенной фазосдвигающей цепочкой на одном транзисторе на 50 герц, ну и усиливал это дело. Синусоида была практически идеальная. Чем это хуже, чем ШИМ с фильтром?

Фишка в большой нагрузке и только. Транзисторы в ключевом режиме работают. Поэтому различные источники питания так , в основном, устроены.
А так да, можно хоть с кварца синусоиду брать…

Дак задающим пофиг в каком режиме работать, мощность маленькая, а силовые все равно с синусом должны работать

Схемы, что я встречал :
Из силовой “постоянки” сразу “нарезается” силовой шим на плюс и минус отдельно. Дальше фильтр и всё.

Ну, видимо, ещё обратная связь?

Естественно. Обычно ОС -составная часть ШИМ, обвязка ШИМ- контроллера. Поэтому и не сказал.

Спойлер

P.S. Хотя встречал дешёвые решения и без ОС. Только по DC стабилизация.