Возможно ли сделать поворотную рамку на Ардуино?

Всем привет! В общем недавно возникла необычная задача - надо сделать некое устройство, которое будет поворачивать листочек бумаги А5 над сканирующей поверхностью МФУ, необходимо, чтобы листочек А5 поворачивался ровно на 90 градусов, потом останавливался на время сканирования, и потом снова поворачивался. При этом лист должен на время сканирования плотно прилегать к стеклу. Казалось бы, задача простая, но есть нюанс - в одной точке относительно стекла сканера, на листе бумаги (например в верхнем левом углу прямоугольника стекла сканера) постоянно должна располагаться покрытая графитом бумажка (представим её как просто бумажку 5х5 см), которая также на момент сканирования должна прилегать к листу бумаги. Мне непонятны следующие моменты:
1)С помощью чего поворачивать листок (и возможно ли) так, чтобы он плотно прилегал в момент сканирования?
2) Как зафиксировать на одном месте листок с графитом? (очевидно, он должен приподниматься во время поворота базового листа А5, чтобы не смазываться об бумагу)
3) Возможно ли в принципе реализовать это с помощью Ардуино, или лучше поискать другую платформу?
PS. Предварительно я это вижу как цилиндр, устанавливаемый на стекло сканера (диаметр цилиндра равен диагонали А5), никак не могу придумать механизм поворота и прижимания листа и удержания записки.
PPS: Если кому интересно зачем это всё - объясняю. Я студент 2-го курса физфака, и сейчас мы проводим практические работы о переносимости протонов излучением, используем специальные источники излучения, установленные в обычный МФУ (по сути принтер с ксероксом), а графитовые бумажки накладываем с другой стороны для анализа излучения (тк они имеют сопротивление). На лист А5 наносится специальный компаунд, пропускающий лишь определённые частицы.

Ардуино - это микроконтроллер, сам по себе он ничего поворачивать не умеет. Поэтому сначала решите вопрос с механикой, а уже потом решайте, что этой механикой будет управлять

1 лайк

Я не понял, на физфаке никто не знает, как сделать то, что нужно, и верят в ваши способности? Или это учебное задание, возможно никому не нужное, кроме как проверить ваши знания?

P.S Я не смогу вам помочь. Просто интересно.

Это невозможно.
Возможно сделать, чтобы листочек А5 поворачивался примерно на 90 градусов.
И цена конструкции очень сильно будет зависеть от степени этого “примерно”.

И - да, к Ардуино эта задача никакого отношения не имеет.

Ну и как - переносят?
Или у них непереносимость на такой вид работ?

маленький воздушный насос для разрежения и присаасывания листика А5. и шаговик или сервопривод для поворота. Я не понял по условиям, можно ли использовать сервопривод. Если насосик ревервис6ый, то можно прижим сощдать им же. а при подъёме лисиочка разряжение воздуха сперва приподнимает губку (поролон) прижима и заодно присасыва5т к губке листок. После поворота избыточное давление прижмет лист к стеклу сканера

1 лайк

Я бы крутил сканер

1 лайк

Сервопривода можно, там в принципе пространство ограничено только снизу самим сканером

Честно - отличная идея, я даже как то не думал об этом) Осталось додумать как записку двигать

Вот такой у нас нынче мгу)). Допотопный подход, а если что-то предлагаешь, то “делай сам, нам оно не надо”… и плевать что научная работа, которая может занимать 2 дня, занимает по месяцу-полтора. Вот и приходится элементарную автоматизацию самому придумывать.

Может всё-таки на 180?

А в чем смысл полгода трахаться, изучая другую специализацию, необходимую для “элементарной автоматизации”, потом еще три месяца собирая и налаживая, когда экономия полтора месяца?

Механика тут самое сложное, это очевидно; однако Ардуино для этого хороший выбор - ресурсов достаточно, программировать легко, тк куча библиотек под что угодно, в том числе конечно шаговый привод.

Научная работа не может занимать два дня.
Да и месяц-полтора - слишком оптимистичная оценка.

Возможно, ты будешь удивлен, но так было всегда.
Почитай историю великих научных открытий и изобретений.

:slight_smile:
Снимайте стекло сканера, делайте его поворотным. Сверху на листки плоский грузик. Или листки меж двух стёкол, но тогда прицел сканера менять.

ты бы пояснил подробнее то, что написано выше.
Пока складывается такая картина.

  1. А5 поворачивается и прижимается к стеклу.
  2. поверх А5 накладывается листок с графитовым тестом.
    так правильно?

зы. куда там граф собрался присобачить вакуумный насос, право слово, не понял.

Может бумагу можно не крутить, а протягивать? Тогда ролики и то-сё проще получится наверное.

Я бы вместо насосов использовал статическое электричество. Чтобы поднять листок бумаги там небольшой потенциал нужен.