Выбор платы управления

Есть задача управлять одним шаговым двигателем через драйвер (это основное). И второстипенно - кнопки, инидкаторы и т.п.
В 3Д принтерах и мини чпу используют и Arduino UNO и MEGA и ESP32.
Так вот вопрос…
Подскажите, какая из этих плат будет работать наиболее быстро и стабильно (без сбоев)?

Сильно ли по производительности отличаются ATMEGA16U2 / ATmega2560 / ESP32 ?

Сильно. Если не осилил сам прочитать характеристики трёх плат, то не лезь.

3 лайка

эх. А мне не повезло. У меня stm32f103 стоит. Делать то что? Как на правильный чип перейти?

это куда больше зависит от качества кода, который вы туда зальете. Неумелым программированием и суперкомпьютер можно завесить.

Стереть надпись на корпусе МК и аккуратно выгравировать новую.

Это ж где японца взять? У них в школе каллиграфию изучают. Я не справлюсь. Неаутентичненько получится. Правильно работать не будет :frowning:

Ну, значить не будет работать твой 3д принтер.

Тут дело не в МК, а в самой печатной плате и ПО к ней. Лучше узнавать на профильных форумах.

Допустим он будет для 3х плат одинаковый, правильный. При этом с максимальной частотой импульсов/мин.
Вопрос все тот же что и задавал изначально - какая будет работать стабильнее?

он не может быть одинаковый по определению для 3ех разных микроконтроллеров . а если код одинаковый и правильный(прям идеальный) то и работать будет везде одинаково.

У меня некоторый опыт в ЧПУшном станкостроении есть. Скажу так: надёжность зависит от выбора проводов, топологии всех соединений и от блока питания. А плата сама по себе как топор надёжна с любым МК. Конкретный выбор уже по потребностям: сколько осей, какие скорости. На 32 битных, конечно, пошустрей(в теории), надо смотреть характеристики.

Как ты собрался одинаковый код лить в разное железо? Очевидно, что будет не то что стабильно, а вообще хоть как-то работать только та плата, под которую написан код.

Неужели код для 2х-пинового подключения драйвера шагового двигателя будет разный для этих 3х плат?

По теме…
Можно ли утверждать что ESP32 будет работать шустрей остальных с любым кодом, который UNO или MEGA в каких-то случаях могут не потянуть?

Ага. Разная адресация, разные опкоды, разные пины, разные частоты. Как некий код может работать на разных МК?
Тебя, как конечного пользователя, должно волновать лишь количество каналов управления, максимальная скорость шагов в кГц, наличие каналов для датчиков и интерфейс связи(LPT или USB). Это всё конкретно указывается в характеристиках. Причём здесь модель МК?

Смотря что ты подразумеваешь под “код”. Исходный текст (скетч) или результирующий код (hex)? Исходный может быть одинаков для всех, на выходе же, код будет разный. Со всеми последствиями.

Зачем вам шустрей? Вы когда часы покупаете, тоже выбираете самые быстрые? :slight_smile:

Вопрос, который вы задаете - неверный. Код не должен работать “шустрей”, он должен выполнятся в соответствии с задачей. И тогда не будет ни малейшей разницы, какой там контроллер - Уно или есп32.

Вам нужно сформулировать требования к коду - причем не в терминах “быстрее” или “медленнее”, а в конкретных числах. Например в числе шагов в секунду на двигатель. Тогда можно будет подбирать контроллер, а не заниматся словоблудием.

А тот вопрос, который вы задаете сейчас - выдает в вас полное непонимание сути проектирования систем.

Нет.
Всегда можно написать код так, что он будет работать заведомо медленнее.

Конечно же скетч. ОБсуждают и правят ведь именно его, а не hex.

Не стоит настолько заморачиваться чтоб ответить на мой изначальный вопрос.

Перефразирую, чтоб еще раз удостоверится в сказанном.
UNO или MEGA имеют хоть какое-то преимущесто перед ESP32? если не учитывать кол-во входов/выходов

Перефразируйте и удостоверяйтесь на здоровье, только сами. Участвовать в переливании из пустого в порожнее мне не интересно.

1 лайк

В контроллере 3д принтера или фрезера не имеют.