В Вашем сообщении отсутствует вопросительный знак.
Ваша цитата из второго сообщения содержит два смайлика, но никак не указывает, что смайлик заменяет именно вопросительный знак. Второй смайлик - не может, т.к. стоит после точки. Первый в такой трактовке может означать вопрос: “(пластик?)”. Но очкиу Вас перед глазами, кому, как не Вам виднее, из чего они изготовлены.
Это не совсем верная формулировка.
Во-первых, защитные кожухи вообще принято красить в красный цвет:
А вообще, у каждого материала три вида оптических зарактеристик:
- Отражаемый свет.
- Поглощаемый свет.
- Пропускаемый свет.
(строго говоря, больше, но в данном случае это не важно)
Для непрозрачных материалов интерес представляет только первая, как у изображенного выше кожуха КРАСНОГО цвета.
Естественно, остальные цвета (включая синий) он поглощает, а не пропускает вообще ничего.
У золота, например, отражаемый свет желтый, а пропускаемый - зеленый, у зеленки: отражаемый - зеленый, а пропускаемый - красный.
Поэтому важно, когда Вы называете тот или иной цвет - к какой категории он относится.
У непрозрачных материалов принято называть отражаемый свет, а у светофильтров - пропускаемый.
Вот в том своем сообщении, которое не содержит вопроса, Вы какой цвет называете?
Подсказка: если Вы поместите с обратной стороны прозрачной пластины что-то белое, то увидите пропускаемый свет, а если черное - отражаемый.
