Арт-девайс, или "телевизор крутить хочу"

Ну, что же… здорово, что я узнал от Вас эту информацию бесплатно)

Нечестно. Обещали заплатить

Ну тогда можно ограничится мехподвесом и кнопкой, по сигналу которой оно будет крутиться туда-сюда. Для этой задачи скорее нужен механик, а не программист - спроектировать подвес, который сможет крутить 20кг, не опрокидываясь при этом. А программная часть ограничится обработкой сигнала кнопки - такое есть в готовых примерах ардуино.

Для пущего изящества можно добавить ИК приемник и повесить сигнал поворота на какую-нить ненужную кнопку пульта от телевизора.

Берется обычный vesa-кронштейн с поворотом и к нему присобачивается коническая шестерня и мотор. Сварщик тут нужен, да и тот на 10 минут.

2 лайка

Можно взять готовый мотор стеклоподьемника с зубчатым сектором - там как раз примерно 90 градусов поворот. И мощи у мотора вполне достаточно

В итоге, вместо

получится

8 лайков

А что ви хотели за свои жалкие 30 долларов?

Я его не пытал, он сам всё говорит, и деняк даже не просит. Золотой человек.

Впервые за сутки жизни темы написан относящийся к этой самой теме ответ. Я Вам за это искренне признателен.
Видимо, да, юзеров с компетенциями механиков на данном ресурсе нет, поэтому придётся искать где-то ещё.

А все потому, что сначала:

и только потом постепенно выясняется, что достаточно

Вывод: хотите сразу получить вменяемый ответ - нужно сразу же вменяемо описывать задачу, а не фантазировать про соотношение сторон.

Я когда текст этот писал, то по наивности своей думал, что

поворот экрана как у Sero (то есть, на 90 градусов в одной плоскости и возврат в исходное состояние) во время демонстрации видео или фото по команде\по времени\исходя из соотношения сторон

это достаточное описание функционала, хотя бы для начала ленивого доброжелательного разговора.

Да и вопрос у меня был, как видно, не столько про логику работы девайса, сколько про аппаратную её часть

Требуется консультация - какие моторы, платы управления нужны и т.д

Жаль, что вы до сих пор не написали ничего, что относилось бы конкретно к обсуждаемой теме.

так никто и не напишет, потому что подбор оборудования это уже часть работы.
Вы сначала наймите специалиста - а потом он вам уже будет все подбирать и проектировать.

Ты заблуждаешься. Как уже было сказано - механика это мизерная часть задачи. Заморочки начнутся когда понадобится софт, который будет одновременно генерировать данные и управлять воспроизведением без тормозов, пауз между роликами, мигающего белым экрана, и с какими-нибудь переходами между фото. может быть. И работающий на относительно дешевом железе.
И когда этот вопрос будет решен, тогда уже будет выбираться плата контроллера под стать решению.

Вы не представляете, но я готов был оплатить даже не проектирование, а хотя бы консультацию для начала, о чём и написал)

Но, судя по тому, что за 32 сообщений в этой теме ни один из участников не заявил о том, что у него есть решение, которое он мог бы предложить и не назвал даже ориентировочную цену за консультацию, я всё больше склоняюсь к тому, что таких специалистов здесь нет.

Заблуждаюсь? Вполне возможно. Но мой вопрос Вам был не в том, как и куда изображение - я всего лишь описывал функционал для бОльшего понимания с Вашей стороны.

Мой вопрос был в том, какой и как двигатель, какая плата.

Это разные вопросы всё же.

Ваш проект - это САМОделка. То есть такое имеет смысл строить для себя и самому.
Если вы рассчитываете ее пустить в серию - то искать для этого исполнителя на хоббийном форуме наивно.

1 лайк

Странно, что у Вас появились нескромные мысли про серию) Во всяком случае, я в заглавном сообщении ни разу не указал на то, что мне нужен промвариант.
Мне как раз и нужна была, как Вы изволили выразиться, САМОделка, но технически грамотно продуманная и собранная. Чтобы с самого начала избавиться от косяков, связанных с отсутствием моих знаний в программной и аппаратной части.

Странно, а как можно понять вот это?

О, легко. Это связано с тем, что предлагаемый Самсунгом в России в одном размере (43 дюйма) телевизор мне не всегда подойдёт для установки. Для себя определил, что 55-60 дюймов - это предел, который я могу себе позволить как по деньгам, так и по смыслу моего проекта.

ТС! Твою “хотелку” следует делать так: основа одноплатник типа Пи, сейчас есть 4-х ядерные в 8 Гигами, на котором пойдет ЛЮБОЙ медиаконтент. От программы плеера брать геометрию изображения, это многие умеют и командовать положением экрана.
Привод - шаговик в форм факторе NEMA23 и червячный редуктор к нему. В принципе одноплатник сам прекрасно справится с управлением контроллером ШД. Но если хочется, то можно сделать отдельные контроллер с Блэкджеком и шлюхами, который будет крутить ШД. И связать его с главным по и2ц, к примеру.
Механику тебе тоже нужно объяснять, как сделать? Или для своего (явно коммерческого) проекта, ты сам что-то сделаешь?