ESP32 DevKitC прошивается, но не хочет выполнять никаких программ. Даже мигать LEDом

Прочел, что работу с ESP32 здесь тоже обсуждают.
Сразу предупрежу - я полный новичок в работе с микроконтроллерами, имею опыт только программирования.
Начал работать с ESP32 DevKitC в Arduino IDE 2.0.3.

1. Подключил этот контроллер к компу через microUSB.
  2. В IDE загрузил библиотеки для ESP32 (поставил доп.ссылки для менеджера плат https://dl.espressif.com/dl/package_esp32_index.json).
  3. Поставил Инструменты/Плата = ESP32 Dev Module (когда раньше ставил ESP32 FM DevKit плата не прошивалась)
  4. Поставил Инструменты/Порт = COM3 (именно этот порт появляется при подключении платы к компу)
  5. Загрузил с чужого сайта САМЫЙ ПРОСТОЙ тестовый скетч - мигание встроенным в плату светодиодом (см. текст ниже)
  6. Текст скетча расположен в файле, название и путь к которому (короткий!) состоят только из английских букв и подчеркиваний - никаких пробелов, тире и русских букв + в директории только один этот файл
  7. После прошивки Скетч/Загрузить на плату загрузка завершается сообщением “Leaving… Hard resetting via RTS pin…”. Все пишут, что это надо воспринимать как успешное завершение прошивки…
    НО программа НЕ РАБОТАЕТ - светодиод не мигает.
    ВОПРОС: Как сделать так, чтобы светодиод замигал?

До этого я запускал чуть более сложный скетч - подключение к моему к домашнему Wi-Fi роутеру. Прошивка завершалась тем же сообщением, но в результате того (другого) скетча

1. роутер все-таки видел, что к нему подключился «esp32-arduino» по адресу «192.168.1.187»
  2. прочие же операторы, которые были в скетче (печать точек “…” на монитор порта), не выполнялись.
    Заранее спасибо за помощь!!!
    Вот текст скетча для мигания светодиодом, который не хочет работать (пин №2 означает IO2, к которому подключен встроенный светодиод):
int LED_BUILTIN = 2;
void setup() {
pinMode (LED_BUILTIN, OUTPUT);
}
void loop() {
digitalWrite(LED_BUILTIN, HIGH);
delay(1000);
digitalWrite(LED_BUILTIN, LOW);
delay(1000);
}

принято к сведению.Ты забыл вопрос задать.

вы уверены, что на вашей плате светодиод именно на пине 2?

Плат ЕСП32 десятки видов, у всех разная распиновка, к тому же номера пинов на плате очень часто не имеют ничего общего с номерами в программе Ардуино ИДЕ.
покажите фото платы и ссылку на магазин где брали

Ссылка на магазин Плата разработчика ESP32-DevKitC V4 купить оптом и в розницу в СompactTool с доставкой по Москве и России

на моих платах светодиода нет

Может и на моей тем светодиодом, который светится, нельзя управлять. По крайней мере после ваших ответов я начал в этом сомневаться. В китайской документации я разобраться не смог. Вышлю изображения соответствующих страниц

на этой схеме нет встроенного светодиода вовсе.
Если есть светодиод(в смысле отдельный) - попробуйте подключить к ножке. Только резистор не забудьте.

Но судя по тому, что со вторым скетчем плата подключается к ВиФи - с прошивкой у вас все нормально

Фу-уу, тогда всё нормально. А я-то думал, что что-то делаю не так.
ОГРОМНОЕ спасибо всем!!!
Вы мне очень помогли!
PS: Видимо, Вы имели в виду, что нет управляемого светодиода? Потому что один светодиод светится, когда я подключаю питание

не забудьте поставить отметку, что вопрос решен :slight_smile: на самое полезное сообщение в треде :slight_smile:

на схеме есть аж три штуки - один на питании и два на приеме и передаче по последовательному порту. Но ни одним из них нельзя управлять непосредственно

1 лайк

PS отметку “Вопрос решен” можно поставить только на одно сообщение :slight_smile:

Да я уже понял. Я поставил на Ваше

Можно мне слепому показать иде там три светодиода на схеме?

На ESP-12 (которая 8266) есть светодиод, подключенный к пину TXD. Управлять им можно

Что-то не смог найти три светодиода на схеме https://cdn.compacttool.ru/images/docs/63a46a101c0d3.jpg
Только один - на питании :frowning:

зачем тогда ставил “вопрос решен”?

1 лайк

это я слепой, защитные диоды на линиях спутал.
Да светик один.
Извините

1 лайк

Да мне не светодиодом моргать надо, а подключить и заставить работать аудиоплеер DFPlayer Mini и дисплей TFT 2.4" for Arduino UNO R3.
И надо было понять, работают ли вообще мои скетчи на ESP32 DevkitC. Теперь я понял - работают. Буду подключать монитор и аудиоплеер (у меня есть два описания, как это делали другие люди). И берут меня сомнения, что все заработает :frowning:

милорд что нибудь слышал о мониторе COM порта?

Да. И если Вы сможете объснить, почему при работе другого (упомянутого выше) скетча на этотм мониторе ничего не появилось, то буду очень благодарен. Если нужно, то могу запустить новое обсуждение. Текст

// Импортируем библиотеку поддержки ESP32//БЫЛО ESP8266
#include <WiFi.h> //БЫЛО #include <ESP8266WiFi.h>

// Параметры вашей сети WiFi
//const char* ssid = "an02"; //"your_wifi_name";
//const char* password = "4996"; //"your_wifi_password";

void setup(void)
{
  // Инициализация последовательного порта
  Serial.begin(115200); //Надо войти Инструменты/Монитор порта и установить такое же значение - 115 200 baud
  // Инициализация соединения WiFi
  WiFi.begin("an02", "4996"); //WiFi.begin(ssid, password);
  while (WiFi.status() != WL_CONNECTED) 
  {
    delay(500);
    Serial.print(".");
  }
  Serial.println("");
  Serial.println("WiFi connected");
  // Вывод IP адреса платы в терминал
  Serial.println(WiFi.localIP());
}